
As informações de produção do trator (1200) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4) |
| $20,200 (1969) |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1,549 |
| Rockford, Illinois, EUA | |
| Fábricas | Racine, Wisconsin, EUA |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 255 cm |
|---|---|
| Peso | 7801 kg |
| Dianteira agrícola | 23.1-26 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 23.1-26 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 7.4 L |
| Compressão | 15:1 |
| Diâmetro/Curso | 111 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 24 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2000 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | Clark R500 |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 6 para a frente e ré |
| Embreagem | Disco seco |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Estação do operador aberta. |
| Freios de sapatas hidráulicos nas quatro rodas |
| Tração / Acionamento | 4x4 4WD |
|---|---|
| Direção | Potência hidráulica nas quatro rodas |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
|---|
Descubra a robustez e eficiência deste trator J.I. Case, um verdadeiro parceiro para suas tarefas agrícolas. Com um potente motor Diesel turboalimentado de 6 cilindros e 7.4 L, refrigerado a líquido e com filtro de ar em banho de óleo, ele entrega performance confiável. Sua tração 4x4 com potência hidráulica nas quatro rodas e freios de sapatas hidráulicos garantem estabilidade e controle em qualquer terreno. A transmissão Clark R500 oferece 6 marchas para frente e ré, acoplada a uma embreagem de disco seco, proporcionando versatilidade nas operações. Com um sistema hidráulico de alta pressão e vazão, e engate traseiro tipo III, este trator está pronto para uma ampla gama de implementos. Produzido em Rockford, Illinois, EUA, este modelo representa a qualidade e durabilidade que você espera da J.I. Case. Ideal para quem busca um trator de tração nas quatro rodas com excelente capacidade e um histórico de confiabilidade comprovada em campo. Um investimento inteligente para otimizar sua produção rural com tecnologia e força. Perfeito para o trabalho pesado e para superar os desafios do dia a dia no campo.