Sonalika DI-735 tractor

Sonalika DI-735

Potenza

38 hp

Produzione

unknown

Motore

Diesel

Trazione

2WD

Introduzione

Sonalika DI-735: Trattore agricolo a due ruote motrici

Il Sonalika DI-735 è un trattore agricolo prodotto in India, progettato per rispondere alle esigenze di lavorazione in campo aperto grazie a una configurazione meccanica essenziale e robusta.

Motorizzazione e prestazioni

Il mezzo è equipaggiato con un motore diesel a 3 cilindri da 2,4 litri, raffreddato a liquido. L'unità eroga una potenza nominale di 28,3 kW (pari a 38 CV) a un regime di 2000 giri/min. Il rapporto di compressione è fissato a 17,4:1, con un alesaggio e una corsa di 97 x 110 mm.

Trasmissione e apparato meccanico

Il sistema di trasmissione prevede un cambio con 8 marce in avanti e 2 retromarce. La trazione è di tipo a due ruote motrici (2WD), supportata da un sistema frenante a disco per il controllo del mezzo. La presa di forza posteriore opera a 1000 giri/min.

Dimensioni e capacità operative

Il trattore presenta una lunghezza complessiva di 357 cm, una larghezza di 171 cm e un passo di 199 cm. L'altezza da terra è di 38 cm, favorendo il passaggio su terreni sconnessi. Il sollevatore posteriore di categoria 2 dispone di una capacità di sollevamento massima di 1200 kg. Il veicolo monta pneumatici agricoli anteriori 6.00-16 e posteriori 12.4-28.

Impianto elettrico

L'impianto elettrico opera a 12 volt ed è alimentato da una batteria da 75 Ah. La ricarica è gestita da un alternatore capace di erogare 33 ampere.

Conclusion

Il Sonalika DI-735 si configura come una macchina agricola versatile e di semplice manutenzione, adatta a piccole e medie aziende agricole che necessitano di un mezzo affidabile per operazioni di trazione e movimentazione di attrezzature leggere.

Informazioni sulla produzione del Sonalika, DI-735

  • Costruito in India
ProduttoreSonalika

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Sonalika, DI-735

Passo199 cm
Altezza da terra38 cm
Lunghezza357 cm
Larghezza171 cm
Anteriore agricolo6.00-16
Posteriore agricolo12.4-28

Specifiche del motore di Sonalika, DI-735

  • 3097F
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 3 cilindri
Potenza28.3 kW
Cilindrata2.4 L
Compressione17.4:1
Alesaggio/Corsa97 x 110 mm
Volt del motorino d'avviamento12
Giri/min nominali2000

Informazioni sulla trasmissione del Sonalika, DI-735

Varianti di trasmissione 1

Marce / Ingranaggi8 marce avanti e 2 retromarce

Specifiche meccaniche del Sonalika, DI-735

  • Trazione a due ruote (2WD)
  • Freni a disco

Informazioni sulla potenza del Sonalika, DI-735

Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)1000

Attacco a tre punti di Sonalika, DI-735

Rear Type2
Rear lift2,646 lbs [1200 kg]

Impianto elettrico di Sonalika, DI-735

Charging systemAlternator
Battery AH75
Charging amps33
Battery volts12

Posizionamento

Con 38 CV, il Sonalika DI-735 si colloca tra DI 740 (36 CV) e DI-740III (40 CV) nella gamma Sonalika.

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Sonalika DI-735?

Il Sonalika DI-735 eroga 38 CV.

In quali anni è stato prodotto il Sonalika DI-735?

Il Sonalika DI-735 è stato prodotto nel unknown.

Che motore ha il Sonalika DI-735?

Il Sonalika DI-735 è spinto da un motore Diesel.

Il Sonalika DI-735 è 4WD?

Il Sonalika DI-735 è disponibile in 2WD.

Confronta il Sonalika DI-735 con un altro modello