
As informações de produção do trator (801-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $5,600 (1960) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 258 cm |
|---|---|
| 364 cm | |
| Peso lastreado | 4326 kg |
| Comprimento | 387 cm |
| Bitola traseira | 132 to 223 cm |
| 234 cm | |
| Largura | 216 cm |
| Altura (capô) | 167 cm |
| Peso operacional | 3084 kg |
| Bitola dianteira | 134 to 208 cm |
| Bitola dianteira | 23 to 38 cm (tricycle) |
| Bitola traseira | 132 to 294 cm (PAVT long axle) |
| Bitola traseira | 132 to 274 cm (long axle) |
| Bitola traseira | 132 to 243 cm (PAVT) |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 15.5-38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.4 L |
| Compressão | 15:1 |
| Diâmetro/Curso | 105 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1800 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas, mais ré, em duas gamas controladas com uma única alavanca de câmbio. Transmissão com **conversor de torque** com bypass para bloquear na **transmissão direta**. |
| Transmissão | Case-O-Matic |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco mecânicos diferenciais |
| Direção | Hidráulica |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
Descubra o confiável trator agrícola 801-B, uma máquina robusta produzida pela J.I. Case entre 1958 e 1960.Equipado com um motor diesel de 4 cilindros e 4.4 L, este trator de cultivo em linha oferece 60 hp de potência.A transmissão Case-O-Matic com conversor de torque e 8 marchas para frente e 2 para trás garante versatilidade nas operações agrícolas.Com tração em duas rodas e direção hidráulica, o 801-B proporciona manobrabilidade e controle.Este modelo conta com TDF traseira independente de 540 rpm e o sistema de engate Case Eagle Hitch, ideal para diversas implementações.Sua estrutura sólida, com peso operacional de 3084 kg, e pneus agrícolas nas dimensões 6.00-16 (dianteira) e 15.5-38 (traseira), o tornam apto para trabalhos exigentes no campo.Desfrute da qualidade e durabilidade de um trator Case, construído em Racine, Wisconsin, EUA.