
Le informazioni sulla produzione del trattore (801-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $5,600 (1960) |
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 258 cm |
|---|---|
| 364 cm | |
| Peso zavorrato | 4326 kg |
| Lunghezza | 387 cm |
| Carreggiata posteriore | 132 to 223 cm |
| 234 cm | |
| Larghezza | 216 cm |
| Altezza (cofano) | 167 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 3084 kg |
| Carreggiata anteriore | 134 to 208 cm |
| Carreggiata anteriore | 23 to 38 cm (tricycle) |
| Carreggiata posteriore | 132 to 294 cm (PAVT long axle) |
| Carreggiata posteriore | 132 to 274 cm (long axle) |
| Carreggiata posteriore | 132 to 243 cm (PAVT) |
| Anteriore agricolo | 6.00-16 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 15.5-38 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 4 cilindri |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
|---|---|
| Cilindrata | 4.4 L |
| Compressione | 15:1 |
| Alesaggio/Corsa | 105 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 1800 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro marce, più retromarcia, in due gamme controllate con una singola leva del cambio. Trasmissione con convertitore di coppia con bypass per bloccarsi in presa diretta. |
| Trasmissione | Case-O-Matic |
|---|---|
| Frizione | Disco in bagno d'olio idraulico |
| Type | Convertitore di coppia |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Freni a disco meccanici differenziali |
| Sterzo | Servosterzo (assistito) |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
Scopri l'affidabilità e la potenza del trattore J.I. Case 801-B, prodotto tra il 1958 e il 1960. Questo trattore per coltivazioni a filari, costruito a Racine, Wisconsin, USA, offre una PTO posteriore indipendente a 540 giri/min e un robusto motore diesel a 4 cilindri da 4.4 L. La trasmissione Case-O-Matic con convertitore di coppia e 8 marce avanti e 2 retromarce garantisce versatilità operativa. Dotato di servosterzo, freni a disco e trazione 2WD, il 801-B è un partner ideale per le tue attività agricole. Con un peso operativo di 3084 kg e un'altezza al cofano di 167 cm, è progettato per durare nel tempo.