
Le informazioni sulla produzione del trattore (500) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $4,900 (1958) |
| Trattore a carreggiata standard |
| Il Case 500 è stato realizzato anche in una versione industriale, il Case 520. Ne furono costruiti solo 265. |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 5,985 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 154 cm |
|---|---|
| Passo | 223 cm |
| Peso zavorrato | 5264 kg |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 3628 kg |
| Lunghezza | 290 cm |
| Carreggiata anteriore | 157 cm |
| Altezza | 155 cm |
| Anteriore agricolo | 7.50-18 |
|---|---|
| 18-26 | |
| Posteriore agricolo | 14-30 |
| Posteriore agricolo | 15-30 |
| 48 (steel) | |
| Anteriore agricolo | 30 (steel) |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Verticale con testata a I raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 6 cilindri |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
|---|---|
| Cilindrata | 6.2 L |
| Compressione | 15.0:1 |
| Alesaggio/Corsa | 102 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 1350 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
Scopri il trattore Case 500, un vero cavallo da battaglia costruito tra il 1953 e il 1956. Questo modello, prodotto da J.I. Case a Racine, Wisconsin, USA, vanta un motore diesel verticale a 6 cilindri da 6.2 L, raffreddato a liquido e con filtro dell'aria a bagno d'olio, erogando una potenza di 61 hp. La trasmissione a 4 marce avanti e 1 retromarcia, unita a una presa di forza posteriore indipendente da 540 giri/min, lo rende versatile per diverse attività agricole. Con trazione a due ruote (2WD) e un posto operatore aperto, il Case 500 offre un'ottima manovrabilità. Le sue dimensioni, tra cui un passo di 223 cm e un peso operativo di 3628 kg, lo rendono stabile e affidabile. Disponibile in diverse configurazioni di pneumatici agricoli, questo trattore, di cui furono costruite 5.985 unità, è un esempio di robustezza e funzionalità tipica dei mezzi agricoli dell'epoca. Era anche disponibile in una versione industriale, il Case 520, prodotto in sole 265 unità.