
Le informazioni sulla produzione del trattore (800-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 255 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 210 cm |
|---|---|
| Carreggiata anteriore | 132/147 cm |
| Altezza (cofano) | 155 cm |
| Lunghezza | 339 cm |
| Carreggiata posteriore | 132/142/152/162 cm |
| Altezza | 168 cm |
No data available
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 4 cilindri |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 4.4 L |
| Compressione | 15:1 |
| Alesaggio/Corsa | 105 x 127 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 28.4 L |
| Capacità olio | 8.5 L |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Giri/min nominali | 1800 |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro marce, più retromarcia, in due gamme controllate con una singola leva del cambio. Trasmissione con convertitore di coppia con bypass per bloccarsi in presa diretta. |
| Trasmissione | Case-O-Matic |
|---|---|
| Frizione | Disco in bagno d'olio idraulico |
| Type | Convertitore di coppia |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Freni a disco meccanici |
| Sterzo | Servosterzo (assistito) |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
Scopri il trattore J.I. Case 800-B, un modello versatile prodotto tra il 1958 e il 1959 a Racine, Wisconsin. Questo trattore a carreggiata standard, con soli 255 esemplari costruiti, offre prestazioni affidabili per ogni esigenza agricola. Equipaggiato con un motore diesel da 4 cilindri e 4.4 L, raffreddato a liquido, questo trattore eroga 60 CV di potenza, garantendo efficienza e robustezza. La trasmissione Case-O-Matic, con convertitore di coppia e 8 marce avanti e 2 retromarce, offre una guida fluida e un controllo preciso. La trazione a due ruote (2WD) e il servosterzo assistito rendono questo modello facile da manovrare. Il PTO posteriore indipendente da 540 giri/min è pronto per ogni attacco, mentre l'optional Case Eagle Hitch aggiunge ulteriore versatilità. Con dimensioni compatte e un'altezza di 168 cm, il J.I. Case 800-B è un compagno ideale per lavori in spazi ridotti e campi di medie dimensioni, combinando la leggendaria affidabilità del marchio con funzionalità moderne.