
Le informazioni sulla produzione del trattore (770) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $7,600 (1973) |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 1,690 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Altezza da terra | 38 cm |
|---|---|
| Passo con assale anteriore largo | 256 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 4182 kg |
| Altezza (cofano) | 170 cm |
| Tricycle Wheelbase | 238 cm |
| Carreggiata anteriore | 152 to 223 cm |
| Peso zavorrato | 4966 kg |
| Lunghezza | 388 cm |
| Carreggiata posteriore | 152 to 223 cm |
| Anteriore agricolo | 7.5L-15 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 16.9-34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| Raffreddato a liquido |
| Benzina |
| 4 cilindri |
| Capacità liquido di raffreddamento | 26.5 L |
|---|---|
| Cilindrata | 4.1 L |
| Compressione | 7.5:1 |
| Alesaggio/Corsa | 102 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri/min nominali | 1900 |
| Filtro dell'aria | Elemento in carta con prefiltro |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Ingranaggio non sincronizzato |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
| Frizione | Disco a secco da 304,8 mm |
| Quattro marce ciascuna con retromarcia e un cambio sotto carico in avanti a tre velocità. |
| Trasmissione | Cambio sotto carico di gamma |
|---|---|
| Frizione | Dischi in bagno d'olio idraulici |
| Type | Powershift parziale |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Ingranaggio non sincronizzato a 8 velocità |
| 12 velocità power shift parziale (sotto carico parziale) |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. Cabina opzionale. |
| Power steering |
| Freni a disco a secco idraulici differenziali |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| 1000@1900 | |
| Giri/min del Motore | 540@1900 |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
| 540/1000 (1.375) |
Scopri il trattore J.I. Case serie 770, un modello robusto e versatile ideale per le tue esigenze agricole. Questo trattore, prodotto a Racine, Wisconsin, USA, vanta un motore J.I. Case da 62 CV con 4 cilindri e raffreddamento a liquido. Dotato di un cambio a 8 marce avanti e 2 retromarce, con frizione a disco a secco e opzione power steering, garantisce un'ottima manovrabilità. La PTO posteriore indipendente offre flessibilità operativa. Con un peso operativo di 4182 kg, pneumatici agricoli anteriori 7.5L-15 e posteriori 16.9-34, è progettato per affrontare diverse condizioni di lavoro. Il sistema idraulico a centro aperto con una portata totale di 24 gpm (90.8 lpm) supporta efficientemente le attuali attrezzature. Il modello 770 è la scelta perfetta per chi cerca affidabilità e prestazioni sul campo.