
As informações de produção do trator (770) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $7,600 (1973) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1,690 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Vão livre do solo | 38 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos frontal Largo | 256 cm |
| Peso operacional | 4182 kg |
| Altura (capô) | 170 cm |
| Distância entre eixos (Triciclo) | 238 cm |
| Bitola dianteira | 152 to 223 cm |
| Peso lastreado | 4966 kg |
| Comprimento | 388 cm |
| Bitola traseira | 152 to 223 cm |
| Dianteira agrícola | 7.5L-15 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 16.9-34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Gasolina |
| 4 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 26.5 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.1 L |
| Compressão | 7.5:1 |
| Diâmetro/Curso | 102 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1900 |
| Filtro de ar | Elemento de papel com pré-filtro |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **engrenagem não sincronizada** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
| Embreagem | Disco seco de 304,8 mm |
| Quatro marchas cada uma com ré e um **Power Shift** de avanço de três velocidades. |
| Transmissão | **Câmbio sob carga de gama** |
|---|---|
| Embreagem | Discos úmidos hidráulicos |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Transmissão não sincronizada de 8 velocidades |
| 12-velocidades power shift parcial (troca de marchas sob potência) |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. Cabine opcional. |
| Power steering |
| Freios a disco seco hidráulicos diferenciais |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| 1000@1900 | |
| RPM do motor | 540@1900 |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
| 540/1000 (1.375) |
Descubra o trator 770 da J.I. Case, construído nos EUA, ideal para suas necessidades agrícolas. Com 62 HP de potência e um motor de 4 cilindros refrigerado a líquido, este trator oferece desempenho confiável. Equipado com tração em duas rodas e direção hidráulica, facilita as manobras no campo. A transmissão oferece opções para otimizar seu trabalho, seja com marchas sincronizadas ou powershift. A tomada de força traseira independente garante versatilidade para diversos implementos. Este modelo, produzido entre 1969 e 1972, representa a robustez e a qualidade da J.I. Case. Explore a eficiência e a durabilidade que o trator 770 pode proporcionar às suas operações.