As informações de produção do trator (1294) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator utilitário |
| Construído em Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $21,200 (1984) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola dianteira | 132 to 182 cm (2WD) |
|---|---|
| Distância entre eixos | 210 cm |
| Vão livre do solo | 34 cm |
| Altura (cabine) | 251 cm |
| 213 cm | |
| Bitola dianteira | 152 to 193 cm (4WD) |
| 38 cm | |
| Largura | 177 cm |
| Bitola traseira | 142 to 203 cm |
| Dianteira agrícola | 7.50-16 (2WD) |
|---|---|
| 13.6-36 | |
| 12.4-24 (4WD) | |
| Traseira agrícola | 13.6-38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| 4 cilindros |
| Diesel |
| Compressão | 17:1 |
|---|---|
| RPM de Torque | 1250 |
| Cilindrada/Deslocamento | 3.6 L |
| Diâmetro/Curso | 100 x 114 mm |
| Potência | 46.2 kW |
| Torque | 223.1 Nm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 13.6 L |
| Capacidade de óleo | 7.4 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Sincronizado (synchromesh) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Capacidade de óleo | 27.4 L |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| Cabine padrão. |
| Freios a tambor |
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
|---|---|
| Direção | Potência hidrostática |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra a robustez e a versatilidade deste trator, ideal para diversas tarefas agrícolas. Com motor a diesel J.I. Case de 4 cilindros e potência de 46.2 kW, ele garante desempenho confiável. Este modelo conta com transmissão sincronizada, oferecendo 12 marchas à frente e 4 à ré, além de tração em duas ou quatro rodas. A direção hidrostática e o bloqueio de diferencial mecânico traseiro proporcionam controle e manobrabilidade excepcionais. A tomada de força traseira independente de 540/1000 rpm e o sistema hidráulico com bomba de 7.1 gpm (26.9 lpm) permitem acoplar uma ampla gama de implementos, otimizando seu trabalho no campo. Com pneus agrícolas dianteiros 7.50-16 (2WD) ou 12.4-24 (4WD) e traseiros 13.6-36 ou 13.6-38, este trator possui excelente capacidade de carga e estabilidade. Produzido pela J.I. Case na Inglaterra, este trator utilitário das séries 1194, 1394 e 1294 foi construído para durar e oferecer eficiência em sua propriedade.