
As informações de produção do trator (811-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Preço original | $4,800 (1960) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 258 cm |
|---|---|
| 364 cm | |
| Peso lastreado | 4157 kg |
| Comprimento | 387 cm |
| Bitola traseira | 132 to 223 cm |
| 234 cm | |
| Largura | 216 cm |
| Altura (capô) | 167 cm |
| Peso operacional | 3073 kg |
| Bitola dianteira | 134 to 208 cm |
| Bitola dianteira | 23 to 38 cm (tricycle) |
| Bitola traseira | 132 to 294 cm (PAVT long axle) |
| Bitola traseira | 132 to 274 cm (long axle) |
| Bitola traseira | 132 to 243 cm (PAVT) |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 15.5-38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Gás LP |
| 4 cilindros |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.1 L |
| Compressão | 8.0:1 |
| Diâmetro/Curso | 102 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1800 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas, mais ré, em duas gamas controladas com uma única alavanca de câmbio. Transmissão com **conversor de torque** com bypass para bloquear na **transmissão direta**. |
| Transmissão | Case-O-Matic |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Freios a disco mecânicos diferenciais |
| Direção | Hidráulica |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/000/4/9/497-ji-case-811-b-tests.html |
Descubra o trator J.I. Case 811-B, um robusto trator agrícola de cultivo em linha produzido entre 1958 e 1960. Este modelo oferece uma transmissão Case-O-Matic com conversor de torque, proporcionando eficiência e controle com suas 8 marchas para frente e 2 para trás. Equipado com um motor a gás LP de 4 cilindros e 4.1 L, refrigerado a líquido, este trator foi construído para durar. Com tração em duas rodas, direção hidráulica e freios a disco mecânicos diferenciais, o J.I. Case 811-B garante um desempenho confiável no campo. Pneus dianteiros agrícolas 6.00-16 e traseiros 15.5-38 complementam suas dimensões para estabilidade e capacidade. Ideal para suas necessidades agrícolas, este trator representa a qualidade e a inovação da J.I. Case.