
As informações de produção do trator (610) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de Esteiras Agrícola |
| Construído em Churubusco, Indiana, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
No data available
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Continental ED-208 |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Torque | 210.2 Nm |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 3.4 L |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| Diâmetro/Curso | 94 x 124 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de Torque | 1400 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2250 |
| Compressão | 15:1 |
| Potência (bruta) | 46.2 kW |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | Terramatic |
|---|---|
| Embreagem | Disco hidráulico |
| Type | **powershift** (mudança sob carga) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Freios de sapata hidráulicos |
| Estação do operador aberta. |
| Tração / Acionamento | Lagarta / trator de esteiras |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
|---|---|
| RPM do motor | 540@2100 |
Descubra o robusto trator 610, um modelo de esteira agrícola fabricado pela J.I. Case. Com 62 hp de potência e um motor diesel Continental ED-208 de 4 cilindros e 3.4 L de cilindrada, ele é construído para trabalho pesado. Este trator possui tração de esteiras, garantindo excelente performance em terrenos desafiadores. Seu sistema de freios hidráulicos de sapata e a transmissão Terramatic com 4 marchas à frente e ré (incluindo powershift) oferecem controle e versatilidade. A estação do operador aberta proporciona boa visibilidade e acesso. Com um peso de 4313 kg e entre-eixos de 159 cm, o 610 é um equipamento confiável e durável, ideal para operações agrícolas que exigem força e estabilidade. Construído entre 1958 e 1960, este trator representa a qualidade e engenharia da J.I. Case, sendo uma excelente opção para quem busca um equipamento de esteira com histórico comprovado de desempenho.