
La información de producción del tractor (610) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de orugas agrícola |
| Construido en Churubusco, Indiana, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
No data available
No data available
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Continental ED-208 |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel |
| 4 cilindros |
| Par motor | 210.2 Nm |
|---|---|
| Cilindrada | 3.4 L |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
| Diámetro/Carrera | 94 x 124 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| RPM de par | 1400 |
| RPM Nominal | 2250 |
| Compresión | 15:1 |
| Potencia (bruta) | 46.2 kW |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Terramatic |
|---|---|
| Embrague | Disco hidráulico |
| Type | Powershift (cambio bajo carga) |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 4 de avance y retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Frenos de zapata hidráulicos |
| Puesto del operador abierto. |
| Tracción/Transmisión | Oruga |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
|---|---|
| RPM del Motor | 540@2100 |
Descubre el potente tractor de orugas agrícola J.I. Case 610 de 1958-1960.Este robusto modelo, construido en Churubusco, Indiana, ofrece una potencia bruta de 46.2 kW (62 hp) y cuenta con un motor diésel Continental ED-208 de 4 cilindros refrigerado por líquido, con 3.4 L de cilindrada.Experimenta la eficiencia de su transmisión Terramatic powershift con 4 engranajes de avance y retroceso, y frenos de zapata hidráulicos para un control excepcional.Su sistema hidráulico de centro abierto con un flujo de bomba de 71.9 lpm y una toma de fuerza trasera de 540 RPM (a 1375 rpm) garantizan un rendimiento óptimo en diversas tareas.Con una distancia entre ejes de 159 cm y un peso de 4313 kg, este tractor de orugas está diseñado para la durabilidad y la eficiencia en el campo.Ideal para trabajos agrícolas exigentes, el J.I. Case 610 combina potencia, confiabilidad y tecnología de su época.