La información de producción del tractor (995) incluye detalles sobre su fabricación.
| $10,500 (1976) |
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Fabricado en Meltham Mills, Huddersfield, Inglaterra |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Altura libre (barra de tiro) | 40 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 208 cm |
| Altura (cabina) | 241 cm |
| Altura (capó) | 148 cm |
| Longitud | 320 cm |
| Vía trasera | 132 to 193 cm |
| Altura libre (eje delantero) | 53 cm |
| Ancho | 170 cm |
| Parte delantera agrícola | 7.50-16 |
|---|---|
| 16.4/14-30 | |
| Parte trasera agrícola | 12.4/11-36 |
| Parte trasera agrícola | 13.6/12-36 |
| Parte delantera agrícola | 6.00-19 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| David Brown |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel |
| 4 cilindros |
| Capacidad de refrigerante | 13.2 L |
|---|---|
| Cilindrada | 3.6 L |
| Compresión | 17:1 |
| Diámetro/Carrera | 100 x 114 mm |
| RPM de funcionamiento (Revoluciones por minuto de funcionamiento) | 700-2200 |
| RPM Nominal | 2200 |
| Potencia (bruta) | 46.2 kW |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Tres marchas, más reversa, en cuatro gamas. Cambios ascendentes sincronizados de 1 a 2 y de 2 a 3. Cambio descendente sincronizado de 3 a 2. |
| Type | Sincronizada (sincromalla) |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Embrague | Disco seco de 250 mm |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. Cabina Silenciosa opcional. |
| Frenos de tambor hidráulicos |
| Power steering |
| Mandos finales | Engranaje recto |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Viva (TDF) |
|---|---|
| 1000@2000 | |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 |
| RPM del Motor | 540@1800 |
Descubre la potencia y versatilidad del tractor David Brown 995, un modelo icónico de 1976 a 1980. Con su robusto motor diésel de 4 cilindros y 62 CV, ofrece un rendimiento excepcional para todo tipo de tareas agrícolas. Este tractor utilitario, fabricado en Inglaterra, cuenta con transmisión sincronizada de 12 velocidades de avance y 4 de retroceso, facilitando el cambio de marchas y optimizando el trabajo. Su sistema de tracción 2WD y la dirección asistida garantizan una maniobrabilidad superior. La comodidad del operador es una prioridad, con un puesto abierto y la opción de cabina silenciosa. El sistema hidráulico de centro abierto con un caudal de 28.0 lpm está listo para acoplar implementos, y su enganche de tipo II/I soporta hasta 907 kg. Con dimensiones optimizadas y neumáticos agrícolas diseñados para la tracción, el David Brown 995 es una inversión inteligente para mejorar la productividad de tu explotación.