John Deere 5300 tractor

John Deere 5300

Potência

55 hp

Produção

1996-2000

Transmissão

**parcialmente sincronizado**

Da mesma série:

5400

Introdução

Trator utilitário John Deere 5300

O John Deere 5300 é um trator agrícola de categoria utilitária, fabricado pela Carraro na Itália entre 1996 e 2000. Esta máquina foi concebida para atender às necessidades de versatilidade em operações rurais de média escala.

Motorização e Desempenho

O trator é equipado com o motor John Deere 3029DAT01 de 2,9 litros e três cilindros, com refrigeração líquida. Com uma potência nominal líquida de 41,0 kW (55 hp) a 2400 RPM, o motor entrega um torque de 191,1 Nm a 1400 RPM. O sistema de ignição segue a ordem 1-2-3 e a taxa de compressão é de 17,8:1, garantindo o funcionamento contínuo em regimes de trabalho variáveis.

Transmissão e Manobrabilidade

O modelo oferece duas opções de transmissão parcialmente sincronizada: uma versão de 12 velocidades e outra de 24 velocidades, ambas dispondo de alavanca inversora. A operação exige o uso da embraiagem e a parada da máquina para a alteração de gamas ou direção. A direção hidrostática e o bloqueio do diferencial traseiro mecânico auxiliam na precisão operacional em diferentes tipos de solo.

Sistema Hidráulico e Acoplamento

O sistema hidráulico de centro aberto disponibiliza uma vazão de 43,1 lpm (11,4 gpm) para os implementos e 26,5 lpm (7 gpm) dedicados à direção. O levante traseiro, compatível com categorias I e II, possui capacidade de 2399 kg, contando com controles de posição e tração para ajuste preciso de equipamentos montados.

Dimensões e Construção

Com um peso operacional de 2590 kg e uma distância entre eixos de 210 cm, o trator apresenta um equilíbrio estrutural adequado para tração. A configuração está disponível tanto em tração 2WD quanto 4WD, com sistemas de travagem compostos por discos úmidos para maior durabilidade e segurança.

Conclusion

O John Deere 5300 posiciona-se como uma solução utilitária robusta para produtores que necessitam de um equipamento confiável para tarefas de tração e manuseio de implementos. Sua configuração mecânica simples e a versatilidade das opções de transmissão tornam-no uma opção prática para operações agrícolas variadas.

Informações de produção do John Deere, 5300

  • Construído na Itália
  • Trator utilitário
DistribuidorJohn Deere
FabricanteCarraro

Informações de dimensão e pneus de John Deere, 5300

Distância entre eixos210 cm
Peso2590 kg
Comprimento335 cm
Altura (cabine)240 cm
Pneus padrão 2WD (agrícolas)Front: 7.50-16. Rear: 14.9R30
Pneus padrão 4WD (agrícolas)Front: 9.5R24. Rear: 14.9R30

Especificações do motor de John Deere, 5300

  • John Deere 3029DAT01
  • 3 cilindros
  • Refrigerado a líquido
Potência do Motor de Partida2.5 kW
Volts do Motor de Partida12
Cilindrada/Deslocamento2.9 L
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2400
Capacidade de óleo6.0 L
RPM de Operação (Rotações por Minuto de Operação)1400-2400
Torque191.1 Nm
RPM de marcha lenta800-2600
Diâmetro/Curso106 x 110 mm
Compressão17.8:1
Potência Nominal (líquida)41.0 kW
Motor de Partida/ArrancadorElétrico
Ordem de ignição/Ordem de queima1-2-3
RPM de Torque1400

Informações de transmissão do John Deere, 5300

Variantes de transmissão 1

  • Quatro marchas (1-4) em três gamas (A, B, C) com alavanca inversora. As mudanças de marcha são sincronizadas, usando a embraiagem. O trator deve ser parado e a embraiagem usada para mudar de gama ou direção.
Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades12 para a frente e ré

parcialmente sincronizado

Variantes de transmissão 2

  • Quatro marchas (1-4) em três gamas (A, B, C) com alavanca inversora e mudança Hi-Lo. As mudanças de marcha são sincronizadas, usando a embraiagem. O trator deve ser parado e a embraiagem usada para mudar de gama, direção ou Hi-Lo.
Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades24 para a frente e ré

parcialmente sincronizado

  • 12-velocidades parcialmente sincronizadas
  • 24-velocidades parcialmente sincronizadas

Especificações mecânicas do John Deere, 5300

  • Tração em duas ou quatro rodas
  • Freios a disco úmido
  • Cabine padrão.
Freios de reboqueHidráulico OpOpcional
Bloqueio do diferencialTraseiro mecânico
DireçãoPotência hidrostática

Informações de potência do John Deere, 5300

Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540/540E
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira(opcional)540/1000

Especificações hidráulicas de John Deere, 5300

TypeOpen center
Pump flow11.4 gpm [43.1 lpm]
Steering flow7 gpm [26.5 lpm]

Engate de três pontos de John Deere, 5300

Rear TypeII/I
ControlPosition and draft control
Rear lift5291 lbs [2399 kg]

Sistema elétrico de John Deere, 5300

GroundNegative
Battery volts12
Cab Charging amps60
Charging systemAlternator
Battery AH100
ROPS Charging amps40

Posicionamento

Com 55 cv, o John Deere 5300 situa-se entre 5310 (53 cv) e 5400 (70 cv) na gama John Deere. A sua potência coloca-o no percentil 34 dos modelos dos anos 1990 na nossa base (2097 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o John Deere 5300?

O John Deere 5300 desenvolve 55 cv.

Em que anos foi produzido o John Deere 5300?

O John Deere 5300 foi produzido em 1996-2000.

Que transmissão usa o John Deere 5300?

O John Deere 5300 usa uma transmissão **parcialmente sincronizado**.

Comparar o John Deere 5300 com outro modelo