John Deere 5310 tractor

John Deere 5310

Potência

53 hp

Produção

2000-2002

Transmissão

**parcialmente sincronizado**

Da mesma série:

5410

Introdução

John Deere 5310: Trator Utilitário

O John Deere 5310 é um trator utilitário fabricado pela Carraro entre 2000 e 2002, concebido para atender às necessidades de versatilidade em operações agrícolas diversas. Este modelo integra a série de tratores utilitários da marca, focando em confiabilidade mecânica e adaptabilidade para tarefas de campo.

Motorização

O trator é equipado com o motor John Deere 3029DAT50, uma unidade de 3 cilindros com 2,9 litros de cilindrada. Com refrigeração líquida, este motor entrega uma potência nominal de 39,5 kW (aproximadamente 53 hp) a 2300 RPM. O sistema possui uma taxa de compressão de 17,2:1, atingindo um torque máximo de 191,1 Nm a 1500 RPM, o que permite uma operação eficiente em diferentes regimes de carga.

Transmissão e Tração

O modelo oferece três configurações de transmissão: uma versão parcialmente sincronizada de 12 velocidades, uma de 24 velocidades e uma opção com powershift de duas velocidades. Todas as variantes utilizam uma alavanca inversora para a alternância de direção. A tração pode ser configurada em duas ou quatro rodas, proporcionando a aderência necessária para variadas condições de solo.

Sistema Hidráulico e TDF

O sistema hidráulico opera com centro aberto, apresentando um fluxo de bomba principal de 41,3 lpm (10,9 gpm) e um fluxo dedicado à direção de 24,6 lpm. A tomada de força (TDF) traseira oferece múltiplas configurações de rotação, incluindo 540 e 540E, ou 540 e 1000 RPM, permitindo o acoplamento de diversos implementos. O sistema de engate traseiro, das categorias I e II, possui controle de posição e tração, com uma capacidade de elevação de 2447 kg.

Dimensões e Estrutura

Com uma distância entre eixos de 210 cm e um comprimento total de 335 cm, o trator apresenta um peso operacional de 3084 kg. A estrutura está disponível em versões com cabine ou ROPS. A frenagem é assegurada por freios a disco úmido, garantindo durabilidade e resposta consistente durante o uso intensivo.

Conclusion

O John Deere 5310 posiciona-se como uma máquina utilitária robusta, adequada para agricultores que necessitam de um equipamento versátil para tração e operação de implementos leves a médios. A combinação de sua mecânica simples com as opções de transmissão sincronizada torna-o uma solução funcional para o manejo diário em propriedades rurais.

Informações de produção do John Deere, 5310

  • Trator utilitário
DistribuidorJohn Deere
FabricanteCarraro

Informações de dimensão e pneus de John Deere, 5310

Distância entre eixos210 cm
Peso3084 kg
Comprimento335 cm
Altura (cabine)240 cm
Pneus padrão 2WD (agrícolas)Front: 7.50-16. Rear: 16.9R30
Pneus padrão 4WD (agrícolas)Front: 11.2R24. Rear: 16.9R30

Especificações do motor de John Deere, 5310

  • John Deere 3029DAT50
  • 3 cilindros
  • Refrigerado a líquido
Potência do Motor de Partida2.5 kW
Cilindrada/Deslocamento2.9 L
Volts do Motor de Partida12
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2300
Capacidade de óleo8.5 L
RPM de Operação (Rotações por Minuto de Operação)1500-2300
Torque191.1 Nm
RPM de marcha lenta800-2510
Diâmetro/Curso106 x 110 mm
Compressão17.2:1
Potência Nominal (líquida)39.5 kW
Motor de Partida/ArrancadorElétrico
Capacidade de líquido de arrefecimento ROPS9.5 L
Capacidade de líquido de arrefecimento da cabine10.4 L
Ordem de ignição/Ordem de queima1-2-3
RPM de Torque1500

Informações de transmissão do John Deere, 5310

Variantes de transmissão 1

  • Quatro marchas (1-4) em três gamas (A, B, C) com alavanca inversora. As mudanças de marcha são sincronizadas, usando a embraiagem. O trator deve ser parado e a embraiagem usada para mudar de gama ou direção.
Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades12 para a frente e ré

parcialmente sincronizado

Variantes de transmissão 2

  • Quatro marchas (1-4) em três gamas (A, B, C) com alavanca inversora e mudança Hi-Lo. As mudanças de marcha são sincronizadas, usando a embraiagem. O trator deve ser parado e a embraiagem usada para mudar de gama, direção ou Hi-Lo.
Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades24 para a frente e ré

parcialmente sincronizado

Variantes de transmissão 3

  • Quatro marchas (1-4) em três gamas (A, B, C) com alavanca inversora e Hi-Lo Eletro-Hidráulico por botão. As mudanças de marcha são sincronizadas, usando a embraiagem. O trator deve ser parado e a embraiagem usada para mudar de gama ou direção.
Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades24 para a frente e ré

powershift de duas velocidades

  • 12-velocidades parcialmente sincronizadas
  • 24-velocidades parcialmente sincronizadas
  • 24-velocidades power shift de duas velocidades

Especificações mecânicas do John Deere, 5310

  • Tração em duas ou quatro rodas
  • Freios a disco úmido
  • Cabine padrão.
Freios de reboqueHidráulico OpOpcional
Bloqueio do diferencialTraseiro mecânico
DireçãoPotência hidrostática

Informações de potência do John Deere, 5310

Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540/540E
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira(opcional)1000@1962
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira(opcional)540E@1648
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira(opcional)540/1000
RPM do motor540@1938

Especificações hidráulicas de John Deere, 5310

TypeOpen center
Pump flow10.9 gpm [41.3 lpm]
4WD 24-Speed Capacity11.4 gal [43.1 L]
2WD Capacity9.5 gal [36.0 L]
Steering flow6.5 gpm [24.6 lpm]
4WD 12-Speed Capacity10 gal [37.9 L]

Engate de três pontos de John Deere, 5310

Rear TypeII/I
ControlPosition and draft control
Rear lift5395 lbs [2447 kg]

Sistema elétrico de John Deere, 5310

GroundNegative
Battery volts12
Cab Charging amps60
Charging systemAlternator
Battery AH100
ROPS Charging amps40

Posicionamento

Com 53 cv, o John Deere 5310 situa-se logo abaixo do 5300 (55 cv) na gama John Deere. A sua potência coloca-o no percentil 35 dos modelos dos anos 2000 na nossa base (2822 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o John Deere 5310?

O John Deere 5310 desenvolve 53 cv.

Em que anos foi produzido o John Deere 5310?

O John Deere 5310 foi produzido em 2000-2002.

Que transmissão usa o John Deere 5310?

O John Deere 5310 usa uma transmissão **parcialmente sincronizado**.

Comparar o John Deere 5310 com outro modelo