Renault 351M tractor

Renault 351M

Potência

35 hp

Produção

1977-1981

Motor

Diesel

Introdução

Renault 351M: Ficha técnica e características

O Renault 351M é um trator agrícola produzido entre 1977 e 1981, concebido para operações de tração em duas rodas. Este modelo integra a gama da fabricante francesa Renault, sendo projetado para atender às necessidades de mecanização de explorações agrícolas de pequena a média dimensão.

Motorização e desempenho

O trator é equipado com um motor diesel MWM D327-2 de dois cilindros, com uma cilindrada de 1,9 litros e diâmetro e curso de 98 x 120 mm. Este propulsor desenvolve uma potência de 26,1 kW (aproximadamente 35 cv) a uma rotação nominal de 2350 rpm. O binário máximo de 123,0 Nm é atingido às 1600 rpm, garantindo uma resposta adequada para trabalhos de campo constantes.

Transmissão e sistema hidráulico

A transmissão é de natureza mecânica, oferecendo um total de 10 velocidades para a frente e 2 velocidades para marcha-atrás, permitindo uma adaptação precisa à velocidade de trabalho necessária. O sistema hidráulico proporciona um fluxo total de 25,0 lpm, com uma capacidade de elevação traseira de 2000 kg. A tomada de força (TDF) traseira opera a regimes de 540 ou 750 rpm.

Dimensões e estrutura

Com um peso operacional de 2155 kg e uma distância entre eixos de 184 cm, o Renault 351M apresenta uma configuração equilibrada para manobras. O comprimento total da máquina é de 320 cm. O conjunto é montado sobre pneus dianteiros de 5.50-16 e pneus traseiros de 12.4-28, complementado por um sistema de direção mecânica e freios a disco seco.

Conclusion

O Renault 351M posiciona-se como uma máquina robusta e funcional, adequada para tarefas agrícolas gerais que exigem fiabilidade mecânica e manobrabilidade. A sua configuração simples e a disponibilidade de peças tornam-no uma opção relevante para colecionadores e pequenos agricultores que procuram um trator versátil e de manutenção acessível.

Informações de produção do Renault, 351M

FabricanteRenault

Informações de dimensão e pneus de Renault, 351M

Distância entre eixos184 cm
Comprimento320 cm
Peso2155 kg
Dianteira agrícola5.50-16
Traseira agrícola12.4-28

Especificações do motor de Renault, 351M

  • MWM D327-2
  • Diesel
  • 2-cilindros
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2350
Diâmetro/Curso98 x 120 mm
Cilindrada/Deslocamento1.9 L
Torque123.0 Nm
Potência26.1 kW
RPM de Torque1600

Informações de transmissão do Renault, 351M

Variantes de transmissão 1

Engrenagens / **Marchas** / Velocidades10 para a frente e 2 ré

Especificações mecânicas do Renault, 351M

  • Tração em duas rodas
  • Opcional
  • Freios a disco seco
DireçãoMecânico

Informações de potência do Renault, 351M

Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540/750

Especificações hidráulicas de Renault, 351M

Total flow6.6 gpm [25.0 lpm]

Engate de três pontos de Renault, 351M

Rear lift4,410 lbs [2000 kg]
Rear lift(opcional)5,513 lbs [2500 kg]

Posicionamento

Com 35 cv, o Renault 351M situa-se entre Super 4D (30 cv) e 361 (36 cv) na gama Renault. A sua potência coloca-o no percentil 21 dos modelos dos anos 1970 na nossa base (1259 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Renault 351M?

O Renault 351M desenvolve 35 cv.

Em que anos foi produzido o Renault 351M?

O Renault 351M foi produzido em 1977-1981.

Que motor tem o Renault 351M?

O Renault 351M é movido por um motor Diesel.

Comparar o Renault 351M com outro modelo