
As informações de produção do trator (9528) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Construído em Osaka, Japão |
| Trator Utilitário Compacto |
| Distribuidor | Simplicity |
|---|---|
| Fabricante | Hinomoto |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 103 to 158 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 156 cm |
| Altura (escapamento) | 208 cm |
| Altura (volante) | 136 cm |
| Comprimento | 255 cm |
| Vão livre (eixo traseiro) | 39 cm |
| Peso de Embarque | 952 kg |
| Largura | 135 cm |
| Bitola dianteira | 103 to 129 cm |
| Vão livre (barra de tração) | 40 cm |
| Vão livre (eixo dianteiro) | 36 cm |
| Dianteira agrícola | 5.00x15 |
|---|---|
| Traseira para Gramado/Relva | 13.6-16 |
| Traseira agrícola | 12.4x24 |
| Dianteira para Gramado/Relva | 20x8.00-10 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 5.0 L |
|---|---|
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Sistema de combustível | Bomba de injeção Kiki PES-2K |
| Troca de óleo | 100 h |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2500 |
| Compressão | 23:1 |
| Cilindrada/Deslocamento | 1.5 L |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
| Potência | 20.9 kW |
| Filtro de ar | Elemento seco |
| Diâmetro/Curso | 97 x 100 mm |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-2 |
| RPM de marcha lenta | 750-2750 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas (1-4) em duas gamas (baixa/alta). O trator deve ser **parado**, e a **embreagem** utilizada, para mudar as marchas ou a gama. |
| Type | **engrenagem não sincronizada** |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 25.4 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
| Embreagem | Disco seco de 215 mm |
| Quatro marchas, mais ré, com gamas alta, baixa e **super-redução** (creeper). |
| Type | **engrenagem não sincronizada** |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 20.8 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Embreagem | Disco seco de 215 mm |
| Transmissão não sincronizada de 8 velocidades |
| Caixa de 12-velocidades não sincronizadas |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. ROPS de dois pilares e capota (toldo) opcionais. |
| Freios a tambor |
| Manual steering |
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Contínua |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
| RPM do motor | 540@2320 |
Descubra o trator 9528, um modelo robusto e confiável, perfeito para diversas tarefas agrícolas e de paisagismo. Com tração em duas rodas e freios a tambor, oferece segurança e eficiência em cada operação. Sua estação aberta, com opções de ROPS e capota, garante conforto durante o uso. O sistema hidráulico de centro aberto conta com capacidade de 25.4 litros e um fluxo total de 20.6 litros por minuto, ideal para acoplar implementos diversos. Equipado com Tomada de Força (TDF) traseira contínua de 540 RPM, com motor a 2320 RPM, o trator 9528 está pronto para potencializar seu trabalho. Sua transmissão apresenta opções de 8 marchas à frente e 2 à ré ou 12 marchas à frente e 3 à ré, com embreagem de disco seco e engrenagem não sincronizada, garantindo versatilidade e durabilidade. Ideal para quem busca performance e praticidade, este trator utilitário compacto foi construído em Osaka, Japão, pela Hinomoto.