Steyr 80 tractor

Steyr 80

Potência

14 hp

Produção

1949-1964

Motor

Diesel

Transmissão

**velocidade / engrenagem**

Da mesma série:

Introdução

Steyr 80: Trator agrícola de bitola padrão

O Steyr 80 é um trator agrícola de bitola padrão produzido entre 1949 e 1964. Este modelo insere-se na gama de máquinas compactas de época, concebidas para operações agrícolas de pequena e média dimensão.

Motorização e desempenho

O trator é equipado com um motor a diesel Steyr WD 113 de um cilindro e 1,3 litros de cilindrada. Este propulsor, arrefecido a líquido, entrega uma potência líquida de 11,0 kW (14 cv) a uma rotação nominal de 1500 RPM. O sistema de arranque é assegurado por um motor elétrico de 12 volts, disponível como opção.

Transmissão e tomada de força

A configuração da transmissão baseia-se num sistema de engrenagens mecânicas, oferecendo quatro velocidades para a frente e uma para trás. A máquina dispõe de uma tomada de força (TDF) traseira mecânica, operando a uma velocidade padrão de 540 RPM.

Mecânica e dimensões

O Steyr 80 possui tração em duas rodas, direção manual e sistema de travagem por tambores mecânicos. O bloqueio do diferencial traseiro é de acionamento mecânico. Com um peso de 1200 kg, o trator apresenta um comprimento total de 288 cm e uma largura de 147 cm, montado sobre pneus dianteiros 4.00-15 e traseiros 8-24 ou 9-24.

Conclusion

Pelas suas especificações técnicas, o Steyr 80 posiciona-se como um trator de tração simples, adequado para trabalhos agrícolas que não exigem elevada potência, sendo uma unidade de referência para a mecanização do período do pós-guerra.

Manuais e documentação Steyr 80

Baixe os manuais e a documentação disponíveis para o Steyr 80: manuais de reparação e oficina, manuais do utilizador, catálogos de peças e fichas técnicas — ficheiros PDF gratuitos.

Archive documentation provided for reference, hosted by Tractor-Info.

Informações de produção do Steyr, 80

  • Trator de bitola padrão
FabricanteSteyr

Informações de dimensão e pneus de Steyr, 80

Bitola traseira104 cm
Distância entre eixos165 cm
Peso1200 kg
Altura167 cm
Comprimento288 cm
Bitola dianteira124 cm
Largura147 cm
Dianteira agrícola4.00-15
Traseira agrícola8-24
Traseira agrícola9-24

Especificações do motor de Steyr, 80

  • Steyr WD 113
  • Refrigerado a líquido
  • Diesel
  • 1-cilindro
Potência (líquida)11.0 kW
Cilindrada/Deslocamento1.3 L
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)1500
Diâmetro/Curso110 x 140 mm
Volts do Motor de Partida12
Motor de Partida/ArrancadorElétrico OpOpcional

Informações de transmissão do Steyr, 80

Variantes de transmissão 1

Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades4 para a frente e 1 ré

velocidade / engrenagem

Especificações mecânicas do Steyr, 80

  • Tração em duas rodas
  • Estação do operador aberta.
  • Freios a tambor mecânicos
  • Manual steering
Bloqueio do diferencialTraseiro mecânico

Informações de potência do Steyr, 80

TDF (Tomada de Força) TraseiraTransmissão
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540

Posicionamento

Com 14 cv, o Steyr 80 situa-se logo abaixo do 84 (17 cv) na gama Steyr. A sua potência coloca-o no percentil 6 dos modelos dos anos 1940 na nossa base (263 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Steyr 80?

O Steyr 80 desenvolve 14 cv.

Em que anos foi produzido o Steyr 80?

O Steyr 80 foi produzido em 1949-1964.

Que motor tem o Steyr 80?

O Steyr 80 é movido por um motor Diesel.

Que transmissão usa o Steyr 80?

O Steyr 80 usa uma transmissão **velocidade / engrenagem**.

Comparar o Steyr 80 com outro modelo