
Cockshutt 2050
Leistung
131 hp[P] hp
Produktion
1968-1969
Motor
Diesel
Getriebe
Niet-gesynchroniseerde versnelling / tandwiel
Antrieb
2WD/4WD
Aus der gleichen Serie:
Einführung
Oliver 2050: technischer Überblick
Der Oliver 2050 ist ein Reihenkulturtraktor, der zwischen 1968 und 1969 in Charles City, Iowa, USA, von Cockshutt für die 2150-Serie gefertigt wurde. Mit einer Motorleistung von 131 PS ist dieses Modell für anspruchsvolle landwirtschaftliche Anwendungen konzipiert.
Motorisierung
Der Traktor wird von einem flüssigkeitsgekühlten 6-Zylinder-Dieselmotor von Oliver-Hercules angetrieben. Bei einem Hubraum von 7,8 Litern und einer Nenndrehzahl von 2400 U/min erreicht das Triebwerk eine Leistung von 131 PS. Die Bohrung beträgt 116 mm bei einem Hub von 124 mm, wobei ein Verdichtungsverhältnis von 18,0:1 vorliegt.
Antrieb und Getriebe
Das Modell 2050 ist wahlweise mit Zwei- oder Allradantrieb erhältlich. Das Basisgetriebe ist ein unsynchronisiertes 6-Gang-Schaltgetriebe. Optional ist das Hydraul-Shift-System verfügbar, ein 18-Gang-Teillastschaltgetriebe, das es ermöglicht, ohne Kupplungsbetätigung während der Fahrt zwischen Über- und Untersetzungen zu wechseln.
Hydraulik und Zapfwelle
Die Arbeitshydraulik arbeitet mit einem Open-Center-System, das einen Pumpenfluss von 34,1 l/min bei einem Arbeitsdruck von 141,3 bar liefert. Die Steuerung der Anbaugeräte erfolgt über ein Heckhubwerk der Kategorie III mit Positions- und Zugkraftregelung, das eine Hubkraft von 2721 kg bei 610 mm Abstand zum Koppelpunkt bietet. Die unabhängige Heckzapfwelle ist für Drehzahlen von 540 und 1000 U/min ausgelegt.
Abmessungen und Ausstattung
Das Betriebsgewicht der Maschine liegt bei 6595 kg, bei Ballastierung bis zu 8568 kg. Der Radstand beträgt 248 cm. Zur Standardausstattung gehören eine Servolenkung und unabhängige Scheibenbremsen. Der Fahrerstand ist offen ausgeführt, wobei eine Kabine mit Klimaanlage als Option erhältlich war.
Conclusion
Der Oliver 2050 positioniert sich als leistungsstarker Schlepper für den großflächigen Ackerbau. Durch die Verfügbarkeit des Hydraul-Shift-Getriebes und die Wahlmöglichkeit zwischen Zwei- und Allradantrieb bietet er eine flexible Konfiguration für verschiedene Bodenverhältnisse und Arbeitsanforderungen der späten 1960er Jahre.
Produktionsinformationen von Cockshutt, 2050
- $12,000 (1969)
- Reihenkulturtraktor
- Gebaut in Charles City, Iowa, USA
| Hersteller | Cockshutt (a part of White) |
|---|---|
| Total built | 383 |
Abmessungen und Reifeninformationen von Cockshutt, 2050
| 2WD Spurweite vorne | 152 to 203 cm |
|---|---|
| Radstand | 248 cm |
| Ballastiertes Gewicht | 8568 kg |
| Betriebsgewicht | 6595 kg |
| Länge | 412 cm |
| 4WD Spurweite vorne | 167/179/203 cm |
| Bodenfreiheit | 48 cm |
| Höhe (Lenkrad) | 217 cm |
| 4WD Spurweite hinten | 156 to 283 cm |
| 2WD Spurweite hinten | 154 to 231 cm |
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung | 11.00-16 |
|---|---|
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung(optional) | 24.5-32 |
| Landwirtschaftliche Hinterbereifung | 18.4-38 |
| Landwirtschaftliche Hinterbereifung(optional) | 23.1-34 |
Motorspezifikationen von Cockshutt, 2050
- Oliver-Hercules
- Flüssigkeitsgekühlt
- Diesel
- 6-Zylinder
| Anlasser Volt | 12 |
|---|---|
| Hubraum | 7.8 L |
| Verdichtung | 18.0:1 |
| Bohrung/Hub | 116 x 124 mm |
| Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge | 26.5 L |
| Ölkapazität | 18.0 L |
| Zündfolge | 1-5-3-6-2-4 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2400 |
| Luftfilter | Trocken |
Getriebeinformationen von Cockshutt, 2050
Getriebevarianten 1
| Type | Niet-gesynchroniseerde versnelling / tandwiel |
|---|---|
| Gänge | 6 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge |
| Kupplung | 330 mm Cerametallic Scheibe |
Getriebevarianten 2
- Oliver Hydraul-Shift bietet eine kupplungsfreie, während der Fahrt mögliche Schaltung in eine Über- und Untersetzung für jeden der sechs Vorwärtsgänge.
| Getriebe / Transmission | Hydraul-Shift |
|---|---|
| Kupplung | 330 mm Cerametallic Scheibe |
| Type | Gedeeltelijke powershift |
| Gänge | 18 Vorwärts- und 6 Rückwärtsgänge |
- 6-Gang-unsynchronisiertes Getriebe
- 18-Gang-Teillastschaltgetriebe
Mechanische Daten von Cockshutt, 2050
- Two- or four-wheel drive
- Offener Fahrerstand. Kabine optional mit Klimaanlage.
- Unabhängige Scheibenbremsen
- Servolenkung
| Endantriebe | Planetengetriebe |
|---|
Leistungsinformationen von Cockshutt, 2050
| Hintere Zapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Typ der hinteren Zapfwelle | 1000 |
| Typ der hinteren Zapfwelle(optional) | 540/1000 |
Hydraulik-Daten von Cockshutt, 2050
| Type | Open center |
|---|---|
| Pump flow | 9 gpm [34.1 lpm] |
| Pressure | 2050 psi [141.3 bar] |
| Valves | 2 to 4 |
Dreipunkt-Hydraulik von Cockshutt, 2050
| Rear Type | III |
|---|---|
| Control | Position and draft control |
| Rear lift (at 24"/610mm) | 6000 lbs [2721 kg] |
Einordnung
Mit 131 hp[P] PS liegt der Cockshutt 2050 knapp unter dem 2150 (145 PS) im Cockshutt-Programm. Seine Leistung entspricht dem 92. Perzentil der Modelle der 1960er Jahre in unserer Datenbank (709 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Cockshutt 2050?
Der Cockshutt 2050 leistet 131 hp[P] PS.
In welchen Jahren wurde der Cockshutt 2050 gebaut?
Der Cockshutt 2050 wurde 1968-1969 produziert.
Welcher Motor treibt den Cockshutt 2050 an?
Der Cockshutt 2050 wird von einem Diesel-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der Cockshutt 2050?
Der Cockshutt 2050 nutzt ein Niet-gesynchroniseerde versnelling / tandwiel-Getriebe.
Hat der Cockshutt 2050 Allradantrieb?
Der Cockshutt 2050 ist als 2WD/4WD erhältlich.