
Die Produktionsinformationen des Traktors (D) enthalten Details zu seiner Herstellung.
| Universaltraktor |
| Gebaut in Auburn, Ohio, USA |
| Hersteller | Leader (a part of Leader Tractor Company) |
|---|
Dieser Abschnitt fasst die Informationen zu den Abmessungen und Reifen des Traktors zusammen.
| Spurweite hinten | 121 to 163 cm |
|---|---|
| Radstand | 177 cm |
| Bodenfreiheit | 48 cm |
| Gewicht | 1134 kg |
| Länge | 281 cm |
| Vordere Spurweite | 121 to 172 cm |
| Höhe | 154 cm |
| Landwirtschaftliche Vorderbereifung | 5x15 |
|---|---|
| Landwirtschaftliche Hinterbereifung | 9x24 |
Erhalten Sie die Spezifikationen für den Motor und prüfen Sie, ob verschiedene Optionen verfügbar sind.
| Hercules IXB |
| Flüssigkeitsgekühlt |
| Benzin |
| 4-Zylinder |
| Leistung | 23.1 kW |
|---|---|
| Hubraum | 2.2 L |
| Kraftstoffsystem/Einspritzsystem | Zenith Vergaser |
| Bohrung/Hub | 83 x 102 mm |
| Anlassertyp | Elektrisch |
| Nenndrehzahl (U/min) | 1800 |
Entdecken Sie alle für dieses Traktormodell verfügbaren Getriebevarianten.
| Type | Versnelling / tandwiel |
|---|---|
| Gänge | 3 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang |
| Kupplung | Mechanische Trockenscheibenbremse |
Dieser Abschnitt fasst alle mechanischen Informationen wie das Bremssystem und andere Spezifikationen zusammen.
| Zweiradantrieb |
| Offener Fahrerstand. |
| Mechanische äußere Bandbremsen |
| Manual steering |
| Endantriebe | Kette |
|---|
Entdecken Sie die Leistungsspezifikationen und Optionen, die für dieses Traktormodell verfügbar sind, sowie Informationen zur Zapfwelle (PTO).
| Hintere Zapfwelle | Getriebe |
|---|---|
| Typ der hinteren Zapfwelle | 540 |
Der Leader D Traktor, ein vielseitiger Universaltraktor aus den Jahren 1947-1949, wurde von Leader (ein Teil der Leader Tractor Company) in Auburn, Ohio, USA, hergestellt. Dieses robuste Arbeitstier verfügt über einen 4-Zylinder Benzinmotor von Hercules IXB mit einem Hubraum von 2,2 Litern und einer Leistung von 23,1 kW (31 PS). Der Traktor ist mit einem Getriebe mit 3 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang ausgestattet. Die Kupplung ist eine mechanische Trockenscheibenbremse. Für die Kraftübertragung sorgt ein Zweiradantrieb mit Kettenantrieben. Weitere Merkmale sind die mechanische Lenkung, ein offener Fahrerstand und die hintere Zapfwelle mit einer Drehzahl von 540 U/min. Die Dimensionen des Traktors umfassen eine Länge von 281 cm, eine Höhe von 154 cm und ein Gewicht von 1134 kg. Ausgestattet mit landwirtschaftlicher Bereifung vorne 5x15 und hinten 9x24, ist dieser Traktor für eine Vielzahl von Aufgaben auf dem Feld bereit.