La información de producción del tractor (MT445) incluye detalles sobre su fabricación.
| El Challenger MT445 es similar al Massey Ferguson 4233 y 4335. |
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Construido en Inglaterra |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Distancia entre ejes | 236 cm |
|---|---|
| Altura (ROPS Plegado) | 198 cm |
| Altura (ROPS) | 261 cm |
| Longitud | 414 cm |
| Altura (cabina) | 254 cm |
| Ancho | 195 cm |
| Parte delantera agrícola | 12.4R24 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 13.6R38 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Perkins 3054B |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel |
| 4 cilindros |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Cilindrada | 4.2 L |
| Precalentamiento | Termoarranque (thermostart) |
| Diámetro/Carrera | 103 x 127 mm |
| RPM Nominal | 2200 |
| Compresión | 17.3:1 |
| Filtro de aire | Dobles elementos de papel |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Inversor hidráulico (power shuttle) |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 24 de avance y retroceso |
| Embrague | Disco húmedo |
| Type | Sincronizado (synchromesh) |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Type | Inversor mecánico |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y retroceso |
| Transmisión de 24 velocidades con inversor Powershuttle |
| Transmisión de 12 velocidades con sincronizador |
| Transmisión de 12 velocidades con inversor mecánico |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos o cuatro ruedas |
| ROPS plegable de dos postes. Cabina disponible con aire acondicionado. |
| Power steering |
| Frenos de disco húmedo hidráulicos |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 |
Descubre la potencia y versatilidad del tractor Challenger MT445, una máquina robusta y eficiente. Ideal para labores agrícolas, este tractor utilitario destaca por su motor diésel Perkins 3054B de 4 cilindros y 4.2 L, ofreciendo un rendimiento fiable y duradero para tus tareas. Con opciones de transmisión como el inversor hidráulico Powershuttle de 24 velocidades, o transmisiones sincronizadas y mecánicas de 12 velocidades, se adapta a tus necesidades de operación. Equipado con sistema hidráulico de centro abierto, dirección asistida y frenos de disco húmedo, garantiza un control preciso y seguro. Su diseño incluye un ROPS plegable y la opción de cabina con aire acondicionado para mayor confort. Fabricado en Inglaterra, este modelo es sinónimo de calidad y resistencia en el campo, siendo una excelente opción para optimizar tu trabajo agrícola.