As informações de produção do trator (MT445) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| O Challenger MT445 é semelhante ao Massey Ferguson 4233 e 4335. |
| Trator utilitário |
| Construído na Inglaterra |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 236 cm |
|---|---|
| Altura (ROPS Dobrada) | 198 cm |
| Altura (ROPS) | 261 cm |
| Comprimento | 414 cm |
| Altura (cabine) | 254 cm |
| Largura | 195 cm |
| Dianteira agrícola | 12.4R24 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 13.6R38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Perkins 3054B |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.2 L |
| Pré-aquecimento | Termopartida (thermostart) |
| Diâmetro/Curso | 103 x 127 mm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Compressão | 17.3:1 |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **inversor hidráulico** (power shuttle) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 24 para a frente e ré |
| Embreagem | Disco úmido |
| Type | **sincronizado** (synchromesh) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Type | **inversor mecânico** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| 24-velocidades inversor de potência |
| 12-velocidades syncromesh (sincromesh) |
| 12-velocidades shuttle (inversor) mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| ROPS dobrável de dois postes. Cabine disponível com ar-condicionado. |
| Power steering |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra o versátil trator MT445, ideal para diversas aplicações agrícolas. Equipado com um potente motor Perkins 3054B diesel de 4 cilindros e 4.2 L, este trator garante desempenho e eficiência. A transmissão oferece opções como inversor hidráulico com 24 velocidades para frente e ré, sincronizado com 12 para frente e 4 para trás, ou inversor mecânico com 12 velocidades. O sistema hidráulico de centro aberto com vazão total de 25 gpm suporta ferramentas com precisão. Com tração em duas ou quatro rodas e freios a disco úmido hidráulicos, o MT445 proporciona segurança e controle. O sistema de direção hidráulica facilita as manobras. O engate traseiro Tipo II com controle eletrônico de força permite levantar até 4100 lbs (1859 kg), otimizando o trabalho no campo. Com rodas agrícolas de 12.4R24 na frente e 13.6R38 na traseira, e diversas opções de altura e comprimento, este trator se adapta às suas necessidades. Produzido na Inglaterra, o MT445 é um trator utilitário confiável, com tomada de força traseira independente e tipo 540/1000. O Challenger MT445, construído entre 2002 e 2004, oferece 72 hp de potência, sendo uma excelente opção para o produtor rural.