As informações de produção do trator (MT455) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| O Challenger MT455 é semelhante ao Massey Ferguson 4245, 4243 e 4345. |
| Trator utilitário |
| Construído na Inglaterra |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 236 cm |
|---|---|
| Altura (ROPS Dobrada) | 200 cm |
| Altura (ROPS) | 264 cm |
| Comprimento | 414 cm |
| Altura (cabine) | 256 cm |
| Largura | 205 cm |
| Dianteira agrícola | 14.9R34 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4R34 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Perkins 3054 DITA |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 4 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.0 L |
| Pré-aquecimento | Termopartida (thermostart) |
| Diâmetro/Curso | 100 x 127 mm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Compressão | 17.3:1 |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **inversor hidráulico** (power shuttle) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 24 para a frente e ré |
| Embreagem | Disco úmido |
| Type | **sincronizado** (synchromesh) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Type | **inversor mecânico** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| 24-velocidades inversor de potência |
| 12-velocidades syncromesh (sincromesh) |
| 12-velocidades shuttle (inversor) mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| ROPS dobrável de dois postes. Cabine disponível com ar-condicionado. |
| Power steering |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra o Challenger MT455, um trator utilitário robusto e confiável, construído na Inglaterra. Com um potente motor Perkins 3054 DITA turboalimentado a diesel de 4 cilindros e 4.0 L, este trator oferece 83 hp de força para suas mais diversas tarefas agrícolas. Possui sistema de arrefecimento a líquido e pré-aquecimento com termopartida para partidas fáceis em qualquer condição climática. O Challenger MT455 destaca-se pela sua transmissão versátil, disponível em opções como inversor hidráulico (power shuttle) com 24 velocidades para frente e ré, sincromesh com 12 velocidades para frente e 4 para trás, ou inversor mecânico com 12 velocidades. Equipado com TDF (Tomada de Força) traseira independente de 540/1000 RPM e sistema hidráulico de centro aberto, com vazão total de 25 gpm, este trator está pronto para acoplar uma ampla gama de implementos. O sistema de controle eletrônico de esforço e o engate de três pontos categoria II garantem precisão e eficiência. Para seu conforto e segurança, o MT455 oferece direção hidráulica, freios a disco úmido hidráulicos, ROPS (Estrutura de Proteção Contra Capotamento) dobrável e a opção de cabine com ar-condicionado.