
As informações de produção do trator (MT345B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator utilitário |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 210 cm |
|---|---|
| Altura (cabine) | 260 cm |
| Altura (ROPS) | 266 cm |
| Comprimento | 375 cm |
| Largura | 193 cm |
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Challenger |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado com pós-arrefecedor (aftercooler) |
| 3 cilindros |
| Potência (bruta) | 67.9 kW |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 3.3 L |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2150 |
| Diâmetro/Curso | 105 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas em três gamas com **inversor mecânico**. |
| Type | **inversor sincronizado** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| Quatro marchas em três gamas com **inversor Power Shuttle**. A **embreagem por botão** permite a mudança de marcha **sem** usar o pedal da embreagem. |
| Type | **inversor hidráulico** (power shuttle) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| 12-velocidades inversor sincronizado |
| 12-velocidades inversor de potência |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| ROPS dobrável de dois postes. Cabine com ar-condicionado opcional. |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Bloqueio do diferencial | Eletro-hidráulico |
|---|---|
| Direção | Potência hidrostática |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| 540/540E *Optional. | |
| Embreagem | Eletro-hidráulico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
Descubra o trator MT345B, um robusto aliado para suas tarefas agrícolas. Equipado com um motor Diesel turboalimentado de 3 cilindros e 67.9 kW de potência, este trator oferece um desempenho confiável e eficiente. Sua transmissão proporciona flexibilidade, com opções de inversor sincronizado ou hidráulico (Power Shuttle), oferecendo 12 marchas para frente e ré. A direção hidrostática e os freios a disco úmido hidráulicos garantem controle e segurança em todas as operações. O sistema hidráulico, do tipo centro aberto, dispõe de um fluxo total de 22.4 gpm [84.8 lpm], com válvulas traseiras e centrais configuráveis para atender às suas necessidades específicas. A Tomada de Força (TDF) traseira independente e eletro-hidráulica completa o pacote de versatilidade. Com 91 hp de potência, o MT345B da série MT300B é projetado para lidar com uma ampla gama de aplicações, desde trabalhos leves até operações mais exigentes no campo.