As informações de produção do trator (MT455B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| O Challenger MT445B é semelhante ao Massey Ferguson 5455. |
| Trator utilitário |
| Construído em Beauvais, França |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Eixo traseiro de flange |
| Distância entre eixos | 246 cm |
|---|---|
| Peso | 4030 kg |
| 4284 kg |
| Dianteira agrícola | 10.00-16 (2WD) |
|---|---|
| 14.9R28 (4WD) | |
| Traseira agrícola | 18.4R38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Caterpillar 3054T |
| Este motor foi rotulado como um Perkins 1104C dependendo do mercado. |
| Vertical refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 4 cilindros |
| Compressão | 17.5:1 |
|---|---|
| Emissões | Nível 2 (Tier 2) |
| Cilindrada/Deslocamento | 4.4 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
| Potência | 70.8 kW |
| Diâmetro/Curso | 105 x 127 mm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas **Power Shift** em quatro gamas. |
| Transmissão | Autopower IV |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido |
| Type | **powershift de quatro velocidades** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 16 para a frente e ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| ROPS. Cabine opcional com ar-condicionado. |
| Direção | Potência hidrostática |
|---|---|
| Comandos finais | Planetário interno |
| Bloqueio do diferencial | Eletro-hidráulico |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| 540/540E/1000/1000E | |
| Embreagem | Disco úmido eletro-hidráulico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra o trator MT455B, um modelo utilitário robusto construído em Beauvais, França, e fabricado pela Challenger (parte da AGCO). Este trator versátil, com um potente motor Caterpillar 3054T turboalimentado de 4 cilindros e 4.4L, entrega 95 hp de potência, ideal para diversas tarefas agrícolas. Equipado com transmissão powershift de quatro velocidades e embreagem de disco úmido, oferece 16 marchas para frente e ré, com TDF traseira independente e múltiplas opções de rotação (540/540E/1000/1000E). A tração é disponível em duas ou quatro rodas, com direção hidrostática de potência e bloqueio de diferencial eletro-hidráulico para máxima eficiência e controle. Seus sistemas hidráulicos de centro aberto ou centro fechado com sensoriamento de carga garantem desempenho e precisão, enquanto o engate traseiro de categoria II suporta até 3304 kg. Com estrutura ROPS e cabine opcional com ar-condicionado, o MT455B proporciona conforto e segurança para longas jornadas de trabalho.