Le informazioni sulla produzione del trattore (MT455) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Il Challenger MT455 è simile al Massey Ferguson 4245, 4243 e 4345. |
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito in Inghilterra |
| Produttore | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 236 cm |
|---|---|
| Altezza (ROPS Piegato) | 200 cm |
| Altezza (ROPS) | 264 cm |
| Lunghezza | 414 cm |
| Altezza (cabina) | 256 cm |
| Larghezza | 205 cm |
| Anteriore agricolo | 14.9R34 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 18.4R34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Perkins 3054 DITA |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 4 cilindri |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 4.0 L |
| Preriscaldamento | Termoavviatore (Thermostart) |
| Alesaggio/Corsa | 100 x 127 mm |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Compressione | 17.3:1 |
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Inversore idraulico (power shuttle) |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 24 marce avanti e retromarcia |
| Frizione | Disco a bagno d'olio (o disco umido) |
| Type | Sincronizzato (synchromesh) |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Type | Inversore meccanico |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e retromarcia |
| 24 velocità inversore idraulico (power shuttle) |
| 12 velocità sincronizzato (Syncromesh) |
| 12 velocità inversore meccanico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Two- or four-wheel drive |
| Telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a due montanti. Cabina disponibile con aria condizionata. |
| Power steering |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 |
Scopri il trattore Challenger MT455, un modello utility robusto e versatile, ideale per una vasta gamma di lavori agricoli. Questo trattore è equipaggiato con un potente motore Perkins 3054 DITA turbocompresso diesel da 4.0 L, con raffreddamento a liquido e 4 cilindri, garantendo prestazioni affidabili. Dispone di un sistema di trasmissione versatile con opzioni di inversore idraulico (power shuttle) a 24 marce avanti/retromarcia, sincronizzato (Syncromesh) a 12 marce avanti/4 retromarcia, o inversore meccanico a 12 marce avanti/retromarcia. Il sistema idraulico a centro aperto offre una portata totale di 94.6 lpm e una pressione di 210.0 bar, con valvole configurabili da 2 a 4. Comodità e sicurezza sono garantite dalla cabina disponibile con aria condizionata, telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole e freni a disco a bagno d'olio idraulici. Disponibile nei modelli MT455B (2004-2007), MT445 e MT465, questo trattore offre un sollevamento posteriore fino a 1859 kg e una presa di forza posteriore indipendente con tipo 540/1000.