Les informations de production du tracteur (MT455) incluent des détails sur sa fabrication.
| Le Challenger MT455 est similaire aux Massey Ferguson 4245, 4243 et 4345. |
| Tracteur utilitaire |
| Construit en Angleterre |
| Fabricant | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Empattement | 236 cm |
|---|---|
| Hauteur (ROPS replié) | 200 cm |
| Hauteur (ROPS) | 264 cm |
| Longueur | 414 cm |
| Hauteur (cabine) | 256 cm |
| Largeur | 205 cm |
| Pneus avant agricoles | 14.9R34 |
|---|---|
| Pneus arrière agricoles | 18.4R34 |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| Perkins 3054 DITA |
| Refroidi par liquide |
| Diesel turbocompressé |
| Quatre cylindres (4 cylindres) |
| Tension du démarreur | 12 |
|---|---|
| Cylindrée | 4.0 L |
| Préchauffage | Thermostart (aide au démarrage) |
| Alésage/Course | 100 x 127 mm |
| Régime nominal | 2200 |
| Compression | 17.3:1 |
| Filtre à air | Doubles éléments en papier |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Type | Inverseur hydraulique (power shuttle) |
|---|---|
| Vitesses | 24 marches avant et arrière |
| Embrayage | Disque humide |
| Type | Synchronisé |
|---|---|
| Vitesses | 12 marches avant et 4 arrière |
| Type | Inverseur mécanique |
|---|---|
| Vitesses | 12 marches avant et arrière |
| 24 vitesses avec inverseur power shuttle |
| 12 vitesses synchronisées |
| 12 vitesses avec inverseur mécanique |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Deux ou quatre roues motrices |
| Arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants. Cabine disponible avec climatisation. |
| Direction assistée |
| Freins à disque humides hydrauliques |
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Prise de force arrière | Indépendant |
|---|---|
| Type de prise de force arrière | 540/1000 |
Découvrez le tracteur Challenger MT455, un allié puissant pour vos travaux agricoles. Conçu pour la polyvalence et la performance, ce tracteur utilitaire est idéal pour une large gamme d'applications. Doté d'un moteur Perkins turbocompressé de 83 CV, le MT455 offre une puissance fiable et efficace. Sa transmission, disponible en plusieurs configurations dont un inverseur hydraulique (power shuttle) avec 24 vitesses avant et arrière, assure une maniabilité et une adaptabilité exceptionnelles sur tous les terrains. Ce modèle est équipé d'une prise de force arrière indépendante avec des options de 540/1000 tr/min, ainsi que d'un système hydraulique performant avec un débit total de 94.6 lpm, capable de supporter jusqu'à 2812 kg en relevage arrière. Le confort de l'opérateur n'est pas en reste, avec des options telles que la cabine climatisée et un arceau de sécurité (ROPS) repliable. Sa conception robuste, construite en Angleterre, garantit une durabilité et une fiabilité à toute épreuve pour les années à venir.