
As informações de produção do trator (MT425) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator utilitário |
| Construído na Inglaterra |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Altura (cabine) | 243 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 236 cm |
| Altura (ROPS) | 261 cm |
| Largura | 195 cm |
| Comprimento 2WD | 401 cm |
| Altura (ROPS Dobrada) | 198 cm |
| Comprimento 4WD | 408 cm |
| Dianteira agrícola | 360/70R24 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 18.4R30 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Perkins 3054 |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.0 L |
| Pré-aquecimento | Termopartida (thermostart) |
| Diâmetro/Curso | 100 x 127 mm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Compressão | 17.3:1 |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **inversor hidráulico** (power shuttle) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 24 para a frente e ré |
| Embreagem | Disco úmido |
| Type | **sincronizado** (synchromesh) |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
| Type | **inversor mecânico** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| 24-velocidades inversor de potência |
| 12-velocidades syncromesh (sincromesh) |
| 12-velocidades shuttle (inversor) mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas ou quatro rodas |
| ROPS dobrável de dois postes. Cabine disponível com ar-condicionado. |
| Power steering |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra o trator MT425, um potente trator utilitário construído na Inglaterra pela Challenger. Equipado com um motor Perkins 3054 diesel de 4 cilindros e 4.0L, refrigerado a líquido e com pré-aquecimento termopartida, este trator garante desempenho confiável. Com 61 HP de potência, oferece uma TDF traseira independente com opções de 540/1000 RPM, ideal para diversas tarefas agrícolas. A transmissão apresenta opções como inversor hidráulico (power shuttle) com 24 marchas ou sincronizada com 12+4 marchas, adaptando-se às suas necessidades. O sistema hidráulico de centro aberto possui uma vazão total de 25 gpm [94.6 lpm] e até 4 válvulas, suportando um engate traseiro de 4100 lbs [1859 kg]. Possui tração em duas ou quatro rodas, direção hidráulica, freios a disco úmido e a opção de ROPS dobrável ou cabine com ar-condicionado. Com dimensões otimizadas e pneus agrícolas dianteiros 360/70R24 e traseiros 18.4R30, o MT425 é a escolha certa para maximizar sua produtividade no campo.