As informações de produção do trator (MT295B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $25,000 (2005) |
| Construído em Matsuyama, Japão |
| Trator Utilitário Compacto |
| Distribuidor | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| Fabricante | Iseki |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Eixo traseiro de flange | 1239 mm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 193 cm |
| Vão livre do solo | 33 cm |
| Altura (ROPS) | 226 cm |
| Comprimento | 337 cm |
| Eixo dianteiro | 1414 mm |
| Largura | 166 cm |
| Dianteira agrícola | 9.5-16 |
|---|---|
| Dianteira industrial | 10-16.5 |
| Traseira para Gramado/Relva | 44x18.00-20 |
| Traseira agrícola | 16.9-24 |
| Traseira industrial | 17.5L-24 |
| Dianteira para Gramado/Relva | 27x10.50-15 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Iseki E4DD |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Capacidade de óleo | 8.0 L |
|---|---|
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Potência (bruta) | 38.9 kW |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 7.6 L |
| Filtro de ar | Duplo estágio seco |
| Pré-aquecimento | Velas de incandescência |
| Sistema de combustível | Injeção indireta |
| Cilindrada/Deslocamento | 3.0 L |
| Potência (líquida) | 37.3 kW |
| Diâmetro/Curso | 97 x 100 mm |
| RPM de marcha lenta | 975-2750 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2600 |
| Compressão | 21.5:1 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas **não sincronizadas** em duas gamas **não sincronizadas**, com **mudança inversora sincronizada**. |
| Transmissão | SynchroShuttle |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 38.0 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e ré |
| Embreagem | Seco |
| Três gamas com quatro marchas cada. A transmissão pode ser mudada de avanço para marcha-atrás em andamento, sem a embraiagem. As mudanças de marcha dentro da gama podem ser feitas em andamento com a embraiagem. |
| Transmissão | PowerShuttle |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 38.0 L |
| Embreagem | **principal seca, inversor húmido** (a banho de óleo) |
| Type | **parcialmente sincronizado** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| Quatro marchas **Power Shift** por botão em três gamas não sincronizadas. Inversão de direção (shuttle shifting) com **potência** (power) e alavanca na consola esquerda. Disponível apenas no MT295B com cabine. |
| Transmissão | AutoPower IV |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 38.0 L |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| 8 velocidades |
| 12-velocidades parcialmente sincronizadas |
| 12-velocidades power shift parcial (troca de marchas sob potência) |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração nas quatro rodas (4x4) |
| Freios a disco úmido |
| Power steering |
| ROPS dobrável de dois postes. Cabine opcional com ar-condicionado. |
| Comandos finais | Engrenagem de dente reto |
|---|---|
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido eletro-hidráulico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
Descubra a potência e versatilidade do trator MT295B, ideal para diversas tarefas agrícolas e utilitárias. Com um robusto motor diesel Iseki de 4 cilindros e refrigeração a líquido, este trator oferece 37.3 kW (líquida) de potência para lidar com os trabalhos mais exigentes. Possui transmissão SynchroShuttle, PowerShuttle ou AutoPower IV, com opções de 8 ou 12 velocidades para se adaptar a cada necessidade, incluindo inversor de marcha e opções de powershift. A tração nas quatro rodas (4x4) e os freios a disco úmido garantem segurança e estabilidade em qualquer terreno. Este modelo conta ainda com TDF traseira independente de 540 rpm e um sistema hidráulico eficiente com diferentes opções de vazão e pressão, perfeito para acoplar uma vasta gama de implementos. Oferecido em modelos como MT285B, MT297B e MT295B, produzidos no Japão pela Iseki para a Challenger (AGCO), este trator utilitário compacto é uma escolha confiável para produtores que buscam desempenho e durabilidade. Disponível com ROPS dobrável ou cabine opcional com ar-condicionado, o MT295B combina funcionalidade com conforto para longas jornadas de trabalho.