As informações de produção do trator (MT285B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Construído em Matsuyama, Japão |
| Trator Utilitário Compacto |
| Distribuidor | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| Fabricante | Iseki |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 193 cm |
|---|---|
| Vão livre do solo | 37 cm |
| Altura (ROPS) | 226 cm |
| Comprimento | 337 cm |
| Largura | 166 cm |
| Dianteira agrícola | 9.5-16 |
|---|---|
| Dianteira industrial | 10-16.5 |
| Traseira para Gramado/Relva | 44x18.00-20 |
| Traseira agrícola | 16.9-24 |
| Traseira industrial | 17.5L-24 |
| Dianteira para Gramado/Relva | 27x10.50-15 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Iseki E4CG |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| Capacidade de óleo | 8.0 L |
|---|---|
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Potência (bruta) | 35.4 kW |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 7.6 L |
| Filtro de ar | Seco |
| Pré-aquecimento | Velas de incandescência |
| Sistema de combustível | Injeção indireta |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.2 L |
| Potência (líquida) | 33.2 kW |
| Diâmetro/Curso | 87 x 92 mm |
| RPM de Operação (Rotações por Minuto de Operação) | 1010-2860 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2600 |
| Compressão | 21.8:1 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | Hidrostático |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | Infinite forward and reverse (3-range) |
| Capacidade de óleo | 38.0 L |
| Quatro marchas **não sincronizadas** em duas gamas **não sincronizadas**, com **mudança inversora sincronizada**. |
| Transmissão | SynchroShuttle |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 38.0 L |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e ré |
| Embreagem | Disco seco mecânico |
| Três gamas com quatro marchas cada. A transmissão pode ser mudada de avanço para marcha-atrás em andamento, sem a embraiagem. As mudanças de marcha dentro da gama podem ser feitas em andamento com a embraiagem. |
| Transmissão | PowerShuttle |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 38.0 L |
| Embreagem | **principal seca, inversor húmido** (a banho de óleo) |
| Type | **parcialmente sincronizado** com **inversor hidráulico** (power shuttle) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| Hidrostático |
| 8 velocidades |
| 12-velocidades parcialmente sincronizadas com inversor de potência |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração nas quatro rodas (4x4) |
| Freios a disco úmido |
| Power steering |
| ROPS dobrável de dois postes. Cabine opcional com ar-condicionado. |
| Comandos finais | Engrenagem de dente reto |
|---|---|
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF Intermediária | 2000 (1.00) |
| TDF Intermediária | Independente Opcional |
| Embreagem | Disco úmido eletro-hidráulico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
Descubra o trator MT285B, um trator utilitário compacto da Iseki, fabricado no Japão. Este modelo apresenta um motor diesel de 4 cilindros com 35.4 kW de potência bruta e 33.2 kW de potência líquida. Equipado com transmissão hidrostática ou PowerShuttle, oferece alta manobrabilidade e eficiência. Possui tração nas quatro rodas (4x4), freios a disco úmido e direção hidráulica. A capacidade de levante traseiro chega a 1579 kg, com controle de posição e resposta. O sistema hidráulico de centro aberto e o engate de categoria I tornam este trator versátil para diversas tarefas agrícolas e de paisagismo.