Le informazioni sulla produzione del trattore (MT285B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Costruito a Matsuyama, Giappone |
| Trattore Utilitario Compatto |
| Distributore | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| Produttore | Iseki |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 193 cm |
|---|---|
| Altezza da terra | 37 cm |
| Altezza (ROPS) | 226 cm |
| Lunghezza | 337 cm |
| Larghezza | 166 cm |
| Anteriore agricolo | 9.5-16 |
|---|---|
| Pneumatico Anteriore Industriale | 10-16.5 |
| Pneumatico Posteriore Prato/Turf | 44x18.00-20 |
| Posteriore agricolo | 16.9-24 |
| Pneumatico Posteriore Industriale | 17.5L-24 |
| Pneumatico Anteriore Prato/Turf | 27x10.50-15 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Iseki E4CG |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 4 cilindri |
| Capacità olio | 8.0 L |
|---|---|
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Potenza (lorda) | 35.4 kW |
| Capacità liquido di raffreddamento | 7.6 L |
| Filtro dell'aria | A secco |
| Preriscaldamento | Candelette |
| Sistema di alimentazione | Iniezione indiretta |
| Cilindrata | 2.2 L |
| Potenza (netta) | 33.2 kW |
| Alesaggio/Corsa | 87 x 92 mm |
| RPM di funzionamento (Giri al minuto di funzionamento) | 1010-2860 |
| Giri/min nominali | 2600 |
| Compressione | 21.8:1 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Idrostatico |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | Infinite forward and reverse (3-range) |
| Capacità olio | 38.0 L |
| Quattro marce non sincronizzate in due gamme non sincronizzate, con cambio inversore sincronizzato. |
| Trasmissione | SynchroShuttle |
|---|---|
| Capacità olio | 38.0 L |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e retromarcia |
| Frizione | Disco a secco meccanico |
| Tre gamme con quattro marce ciascuna. La trasmissione può essere cambiata da avanti a retromarcia al volo, senza la frizione. I cambi di marcia all'interno della gamma possono essere effettuati al volo con la frizione. |
| Trasmissione | PowerShuttle |
|---|---|
| Capacità olio | 38.0 L |
| Frizione | Principale a secco, inversore a bagno d'olio |
| Type | Parzialmente sincronizzato con inversore idraulico (power shuttle) |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e retromarcia |
| Idrostatico |
| 8 velocità |
| 12 velocità parzialmente sincronizzato con inversore idraulico (power shuttle) |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione integrale (4WD) |
| Freni a disco a bagno d'olio (o a dischi umidi) |
| Power steering |
| Telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a due montanti. Cabina opzionale con aria condizionata. |
| Riduttori finali | Ingranaggio cilindrico a denti dritti |
|---|---|
| Blocco del differenziale | Posteriore meccanico |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO Centrale | 2000 (1.00) |
| PTO Centrale | Indipendente Opzionale |
| Frizione | Disco in bagno d'olio elettro-idraulico |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
Scopri il trattore MT285B, un partner affidabile per le tue attività agricole. Dotato di un potente motore Iseki E4CG a 4 cilindri e 33.2 kW di potenza netta, questo trattore garantisce prestazioni eccellenti. La trasmissione idrostatica o SynchroShuttle/PowerShuttle offre flessibilità e facilità d'uso, con opzioni di 8 o 12 marce avanti e retromarcia. La presa di forza posteriore indipendente (540 rpm) e la trazione integrale (4WD) lo rendono adatto a una vasta gamma di lavori. Con un peso di sollevamento posteriore fino a 1579 kg, l'MT285B è pronto ad affrontare anche le sfide più impegnative.