Le informazioni sulla produzione del trattore (MT295B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $25,000 (2005) |
| Costruito a Matsuyama, Giappone |
| Trattore Utilitario Compatto |
| Distributore | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| Produttore | Iseki |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Assale posteriore a flangia | 1239 mm |
|---|---|
| Passo | 193 cm |
| Altezza da terra | 33 cm |
| Altezza (ROPS) | 226 cm |
| Lunghezza | 337 cm |
| Assale anteriore | 1414 mm |
| Larghezza | 166 cm |
| Anteriore agricolo | 9.5-16 |
|---|---|
| Pneumatico Anteriore Industriale | 10-16.5 |
| Pneumatico Posteriore Prato/Turf | 44x18.00-20 |
| Posteriore agricolo | 16.9-24 |
| Pneumatico Posteriore Industriale | 17.5L-24 |
| Pneumatico Anteriore Prato/Turf | 27x10.50-15 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Iseki E4DD |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 4 cilindri |
| Capacità olio | 8.0 L |
|---|---|
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Potenza (lorda) | 38.9 kW |
| Capacità liquido di raffreddamento | 7.6 L |
| Filtro dell'aria | A doppio stadio a secco |
| Preriscaldamento | Candelette |
| Sistema di alimentazione | Iniezione indiretta |
| Cilindrata | 3.0 L |
| Potenza (netta) | 37.3 kW |
| Alesaggio/Corsa | 97 x 100 mm |
| Giri al Minimo | 975-2750 |
| Giri/min nominali | 2600 |
| Compressione | 21.5:1 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro marce non sincronizzate in due gamme non sincronizzate, con cambio inversore sincronizzato. |
| Trasmissione | SynchroShuttle |
|---|---|
| Capacità olio | 38.0 L |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e retromarcia |
| Frizione | A secco |
| Tre gamme con quattro marce ciascuna. La trasmissione può essere cambiata da avanti a retromarcia al volo, senza la frizione. I cambi di marcia all'interno della gamma possono essere effettuati al volo con la frizione. |
| Trasmissione | PowerShuttle |
|---|---|
| Capacità olio | 38.0 L |
| Frizione | Principale a secco, inversore a bagno d'olio |
| Type | Parzialmente sincronizzato |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e retromarcia |
| Quattro marce in **power shift** a pulsante in tre gamme non sincronizzate. Cambio con **inversore idraulico** con leva a console a sinistra. Disponibile solo sul MT295B con cabina. |
| Trasmissione | AutoPower IV |
|---|---|
| Capacità olio | 38.0 L |
| Frizione | Disco in bagno d'olio meccanico |
| Type | Powershift parziale |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e retromarcia |
| 8 velocità |
| 12 velocità parzialmente sincronizzato |
| 12 velocità power shift parziale (sotto carico parziale) |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione integrale (4WD) |
| Freni a disco a bagno d'olio (o a dischi umidi) |
| Power steering |
| Telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a due montanti. Cabina opzionale con aria condizionata. |
| Riduttori finali | Ingranaggio cilindrico a denti dritti |
|---|---|
| Blocco del differenziale | Posteriore meccanico |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Frizione | Disco in bagno d'olio elettro-idraulico |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 |
Scopri il trattore MT295B, un mezzo compatto e versatile per ogni esigenza agricola. Questo potente trattore, disponibile anche nelle serie MT285B e MT297B, offre un motore Iseki E4DD da 4 cilindri, alimentato a diesel, con un sistema di iniezione indiretta e raffreddamento a liquido. Garantisce efficienza e affidabilità per lunghe ore di lavoro. Dotato di trazione integrale (4WD), servosterzo idraulico e freni a disco a bagno d'olio, l'MT295B assicura manovrabilità e sicurezza su ogni tipo di terreno. Il sistema idraulico Open Center con pompa da 43.1 lpm e una pressione di 156.9 bar permette di gestire agevolmente gli attrezzi. La PTO posteriore indipendente da 540 giri/min, la frizione a disco in bagno d'olio elettro-idraulico e la vasta gamma di opzioni di trasmissione (SynchroShuttle, PowerShuttle, AutoPower IV) lo rendono ideale per una moltitudine di applicazioni, dal lavoro in campo alla manutenzione. Con un sollevatore posteriore robusto, un telaio antiribaltamento ROPS e la possibilità di una cabina opzionale con aria condizionata, il trattore MT295B combina prestazioni, comfort e adattabilità per superare ogni sfida.