Les informations de production du tracteur (MT295B) incluent des détails sur sa fabrication.
| Original price was $25,000 in 2005 |
| Construit à Matsuyama, Japon |
| Tracteur utilitaire compact |
| Distributeur (allumage) | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| Fabricant | Iseki |
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Essieu arrière à bride | 1239 mm |
|---|---|
| Empattement | 193 cm |
| Garde au sol | 33 cm |
| Hauteur (ROPS) | 226 cm |
| Longueur | 337 cm |
| Essieu avant | 1414 mm |
| Largeur | 166 cm |
| Pneus avant agricoles | 9.5-16 |
|---|---|
| Pneus avant (Industriel) | 10-16.5 |
| Pneus arrière gazon/pelouse | 44x18.00-20 |
| Pneus arrière agricoles | 16.9-24 |
| Pneus arrière (Industriel) | 17.5L-24 |
| Pneus avant gazon/pelouse | 27x10.50-15 |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| Iseki E4DD |
| Refroidi par liquide |
| Diesel |
| Quatre cylindres (4 cylindres) |
| Capacité d'huile | 8.0 L |
|---|---|
| Tension du démarreur | 12 |
| Puissance (brute) | 38.9 kW |
| Capacité du liquide de refroidissement | 7.6 L |
| Filtre à air | Double étage sec |
| Préchauffage | Bougies de préchauffage |
| Système d'alimentation en carburant | Injection indirecte |
| Cylindrée | 3.0 L |
| Puissance (nette) | 37.3 kW |
| Alésage/Course | 97 x 100 mm |
| Régime de ralenti (tr/min) | 975-2750 |
| Régime nominal | 2600 |
| Compression | 21.5:1 |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Quatre vitesses non synchronisées dans deux gammes non synchronisées, avec inverseur synchronisé. |
| Transmission | SynchroShuttle |
|---|---|
| Capacité d'huile | 38.0 L |
| Vitesses | 8 marches avant et arrière |
| Embrayage | Sec |
| Trois gammes avec quatre rapports chacune. La transmission peut passer d'avant en arrière en roulant, sans l'embrayage. Les changements de rapport dans la gamme peuvent être effectués en roulant avec l'embrayage. |
| Transmission | PowerShuttle |
|---|---|
| Capacité d'huile | 38.0 L |
| Embrayage | Principal sec, inverseur humide (à bain d'huile) |
| Type | Partiellement synchronisé |
| Vitesses | 12 marches avant et arrière |
| Quatre rapports à changement de vitesses sous charge (power shift) par bouton-poussoir dans trois gammes non synchronisées. Inverseur sous charge (power shuttle) avec levier sur console à gauche. Uniquement disponible sur le MT295B avec cabine. |
| Transmission | AutoPower IV |
|---|---|
| Capacité d'huile | 38.0 L |
| Embrayage | Disque humide mécanique |
| Type | Semi-powershift |
| Vitesses | 12 marches avant et arrière |
| 8 vitesses |
| 12 vitesses partiellement synchronisées |
| 12 vitesses partiellement power shift |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Quatre roues motrices |
| Freins à disques humides |
| Direction assistée |
| Arceau de sécurité (ROPS) repliable à deux montants. Cabine en option avec climatisation. |
| Réducteurs finaux | Engrenage droit |
|---|---|
| Blocage de différentiel | Arrière mécanique |
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Prise de force arrière | Indépendant |
|---|---|
| Embrayage | Disque humide électro-hydraulique |
| Type de prise de force arrière | 540 |
Ce tracteur compact utilitaire Iseki MT295B de 52 CV, construit au Japon, est idéal pour une variété de tâches agricoles et de loisirs. Doté d'un moteur diesel 4 cylindres refroidi par liquide avec une puissance brute de 38.9 kW, il offre une fiabilité éprouvée pour les séries MT285B et MT297B. Sa transmission SynchroShuttle ou PowerShuttle, disponible en 8 ou 12 vitesses avant et arrière, assure une excellente maniabilité et une polyvalence d'utilisation. Ce modèle inclut des caractéristiques pratiques comme la prise de force arrière indépendante de 540 tr/min et des freins à disques humides pour une sécurité accrue. Avec un débit hydraulique total de 16.2 gpm (sync shuttle) ou 17.3 gpm (power shuttle/AutoPower), ce tracteur est prêt à relever vos défis.