
Le informazioni sulla produzione del trattore (MT425) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito in Inghilterra |
| Produttore | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Altezza (cabina) | 243 cm |
|---|---|
| Passo | 236 cm |
| Altezza (ROPS) | 261 cm |
| Larghezza | 195 cm |
| Lunghezza 2WD | 401 cm |
| Altezza (ROPS Piegato) | 198 cm |
| Lunghezza 4WD | 408 cm |
| Anteriore agricolo | 360/70R24 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 18.4R30 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Perkins 3054 |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 4 cilindri |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 4.0 L |
| Preriscaldamento | Termoavviatore (Thermostart) |
| Alesaggio/Corsa | 100 x 127 mm |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Compressione | 17.3:1 |
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Inversore idraulico (power shuttle) |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 24 marce avanti e retromarcia |
| Frizione | Disco a bagno d'olio (o disco umido) |
| Type | Sincronizzato (synchromesh) |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
| Type | Inversore meccanico |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e retromarcia |
| 24 velocità inversore idraulico (power shuttle) |
| 12 velocità sincronizzato (Syncromesh) |
| 12 velocità inversore meccanico |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Two- or four-wheel drive |
| Telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a due montanti. Cabina disponibile con aria condizionata. |
| Power steering |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 |
Scopri l'affidabile trattore modello MT425, un vero alleato per lavori agricoli e utility. Questo robusto trattore vanta un motore Perkins 3054 diesel a 4 cilindri raffreddato a liquido, da 4.0 litri, con una potenza di 61 CV e una PTO posteriore indipendente da 540/1000 giri/min. Offre diverse opzioni di trasmissione, tra cui un inversore idraulico (power shuttle) con 24 marce avanti e retromarcia, per una massima flessibilità operativa. Le sue dimensioni, con pneumatici agricoli anteriori 360/70R24 e posteriori 18.4R30, insieme a un passo di 236 cm e una lunghezza fino a 408 cm (4WD), lo rendono stabile e maneggevole. Dotato di freni a disco a bagno d'olio idraulici e un sistema idraulico centro aperto con una portata totale di 94.6 lpm, è pronto per affrontare ogni sfida. La sicurezza è garantita dal telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole, con cabina disponibile dotata di aria condizionata per un comfort ottimale durante lunghe ore di lavoro.