
As informações de produção do trator (MT297) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $25,500 (2004) |
| Trator Utilitário Compacto |
| Distribuidor | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| Fabricante | Iseki |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola dianteira | 133 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 187 cm |
| Altura (ROPS Dobrada) | 184 cm |
| Altura (ROPS) | 242 cm |
| Comprimento | 347 cm |
| Bitola traseira | 132 to 152 cm |
| Peso | 1759 kg |
| Largura | 181 cm |
| Traseira industrial | 17.5-24 |
|---|---|
| Pneus Padrão (agrícolas) | Front: 9.5-16. Rear: 13.6-28 |
| Traseira para Gramado/Relva | 570-648 |
| Dianteira para Gramado/Relva | 27x12LL-15 |
| Dianteira para Gramado/Relva | 29x12.00-15 |
| Dianteira industrial | 10-16.5 |
| Traseira para Gramado/Relva | 475/65D-20 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Iseki |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel |
| 4 cilindros |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2500 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.8 L |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| Potência (bruta) | 41.2 kW |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **inversor mecânico** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e ré |
| Embreagem | Disco seco |
| Quatro marchas sincronizadas (1-4) em quatro gamas com **inversor de potência** (power shuttle). |
| Type | **inversor hidráulico** (power shuttle) |
|---|---|
| Wet disc (shuttle) | |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 16 para a frente e ré |
| Embreagem | Dry disc (gears) |
| 12-velocidades shuttle (inversor) mecânico |
| 16-velocidades inversor de potência |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração nas quatro rodas (4x4) |
| ROPS dobrável de dois postes. |
| Freios a disco úmido |
| Power steering |
| Bloqueio do diferencial | Traseiro mecânico |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
Descubra a potência e versatilidade do trator MT297, um utilitário compacto ideal para diversas tarefas agrícolas. Com motor diesel Iseki de 4 cilindros e 2.8 L, refrigerado a líquido, oferece 41.2 kW de potência bruta e 55 hp. Equipado com transmissão inversora mecânica de 12 marchas para frente e ré, ou inversor hidráulico (power shuttle) com 16 marchas, garante eficiência em qualquer operação. O sistema de tração nas quatro rodas (4x4) e direção hidráulica proporcionam excelente manobrabilidade e controle. A tomada de força traseira independente de 540 rpm e o sistema hidráulico com fluxo total de 17.3 gpm completam as funcionalidades deste trator robusto. Possui freios a disco úmido e um ROPS dobrável de dois postes para maior segurança. O trator MT297 é a escolha perfeita para quem busca desempenho e confiabilidade no campo, com um design pensado para o trabalho árduo.