La información de producción del tractor (MT585E) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Construido en Jackson, Minnesota, EE. UU. |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Distancia entre ejes | 297 cm |
|---|
No data available
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| AGCO Power |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel turboalimentado con intercooler |
| 6 cilindros |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Control de emisiones | Selective catalytic reduction (SCR) |
| Potencia Nominal (bruta) | 164.1 kW |
| Filtro de aire | Elemento seco |
| Potencia Máxima (bruta) | 193.9 kW |
| Cilindrada | 7.4 L |
| Emisiones | Nivel IV |
| Diámetro/Carrera | 108 x 134 mm |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| RPM Nominal | 2100 |
| Compresión | 17.8:1 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | AutoPower VI |
|---|---|
| Type | Powershift de seis velocidades |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 24 de avance y retroceso |
| Transmisión | TechStar |
|---|---|
| Type | Transmisión continuamente variable (CVT) |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Avance y retroceso infinitos |
| Transmisión Powershift de seis velocidades y 24 velocidades |
| Transmisión continuamente variable (CVT) |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en las cuatro ruedas (4WD) |
| Cabina estándar con aire acondicionado. Auto-Guide 3000 |
| Frenos de disco húmedo hidráulicos |
| Power steering |
| Bloqueo del diferencial | Electrohidráulico delantero y trasero |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| 540/540E/1000/1000E *With CVT transmission. | |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/540E/1000 |
| 540E/1000E/1000 OptOptional |
Descubre la potencia y versatilidad del tractor MT585E de Challenger, ideal para agricultura de precisión y cultivos en hilera. Este tractor destaca por su robusto motor AGCO Power de 6 cilindros y 7.4 L, turboalimentado con intercooler y tecnología de reducción catalítica selectiva (SCR) para cumplir con las emisiones Nivel IV. Con una potencia nominal bruta de 164.1 kW (220 hp) y máxima de 193.9 kW, es capaz de afrontar las tareas más exigentes del campo. Equipado con transmisión AutoPower VI o la avanzada transmisión continuamente variable (CVT) TechStar, ofrece una operación suave y eficiente con múltiples opciones de marchas y velocidades, tanto en avance como en retroceso. Su sistema hidráulico de centro cerrado y carga sensible, con una capacidad de 26.4 gal [99.9 L] y un flujo total de 29 gpm [109.8 lpm], permite una gran versatilidad en el manejo de implementos. La tracción en las cuatro ruedas (4WD) y los frenos de disco húmedo hidráulicos garantizan un control excepcional en cualquier condición. Además, cuenta con cabina estándar con aire acondicionado y la opción de Auto-Guide 3000 para una agricultura más inteligente y productiva. El sistema de toma de fuerza trasera ofrece múltiples opciones de velocidad (540/540E/1000/1000E) para adaptarse a diversas aplicaciones. Diseñado para durabilidad y rendimiento, el MT585E fue construido en Jackson, Minnesota, EE. UU., y representa la fiabilidad que caracteriza a los tractores de Challenger.