
La información de producción del tractor (4690) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Welshpool, Australia |
| Fabricante | Chamberlain (a part of John Deere) |
|---|---|
| Total construido | 180 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 159 to 249 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes fija 2WD | 288 cm |
| Peso de embarque 4WD | 6640 kg |
| Peso de embarque 2WD | 6250 kg |
| Distancia entre ejes 2WD | 290 cm |
| Vía delantera | 162 cm (2WD) |
| Despeje (eje delantero) 2RM | 44 cm |
| Distancia entre ejes 4WD | 292 cm |
| Vía delantera | 173 to 212 cm (4WD) |
| Vía delantera | 148 to 198 cm (2WD) |
| Distancia libre (eje delantero) 4WD | 54 cm |
| Neumáticos estándar (agrícolas) | Front: 11.00x16. Rear: 24.5x32 (2WD) |
|---|---|
| Front: 14.9x26. Rear: 24.5x32 (4WD) |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| John Deere |
| Refrigerado por líquido |
| 6 cilindros |
| Diésel turboalimentado |
| Capacidad de refrigerante | 24.2 L |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 18.0 L |
| Filtro de aire | Seco con elemento de seguridad |
| RPM en Ralentí | 800-2375 |
| RPM Nominal | 2200 |
| Cilindrada | 7.6 L |
| Potencia (neta) | 121.9 kW |
| Compresión | 15.8:1 |
| Diámetro/Carrera | 116 x 121 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| RPM de par | 1500 |
| Par motor | 605.0 Nm |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Tres marchas (1-3) en dos gamas (Lenta-Rápida) con cambio de potencia (power shift) Hi-Lo hidráulico. Los cambios de gama están sincronizados con el embrague. El tractor debe estar detenido para cambiar de marcha (1-3 y R). |
| Transmisión | Hi-Lo (Alto-Bajo) |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 38.0 L |
| Embrague | Disco seco de 15,5 pulgadas |
| Type | Powershift parcial |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Cabina estándar con aire acondicionado. |
| Frenos de disco húmedo hidráulicos |
| Tracción/Transmisión | 4x2 2WD |
|---|---|
| 4x4 MFWD 4WD (optional) | |
| Dirección | Potencia hidrostática |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Embrague | Disco hidráulico |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 1000 |
Este potente tractor de la serie 4690, fabricado por Chamberlain (parte de John Deere) en Australia, ofrece un rendimiento excepcional para diversas tareas agrícolas. Con un motor diésel turboalimentado John Deere de 6 cilindros y refrigerado por líquido, este tractor garantiza potencia y fiabilidad. Equipado con una transmisión powershift parcial de 12 velocidades de avance y 4 de retroceso, y una TDF trasera independiente con tipo 1000, está diseñado para una máxima eficiencia y versatilidad en el campo. Sus frenos de disco húmedo hidráulicos y dirección hidrostática proporcionan un control preciso y seguro. Este tractor cuenta con un sistema hidráulico de centro abierto con una capacidad de 27.3 L y un caudal total de 59.0 lpm, ideal para operar implementos. La cabina estándar con aire acondicionado asegura comodidad durante largas jornadas de trabajo. Descubre la robustez y el rendimiento que este tractor puede aportar a tu explotación.