
As informações de produção do trator (4690) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Welshpool, Austrália |
| Fabricante | Chamberlain (a part of John Deere) |
|---|---|
| Total construído | 180 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 159 to 249 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos fixa 2WD | 288 cm |
| Peso de envio 4WD | 6640 kg |
| Peso de envio 2WD | 6250 kg |
| Distância entre eixos 2WD | 290 cm |
| Bitola dianteira | 162 cm (2WD) |
| Folga/Distância ao solo 2WD (eixo dianteiro) | 44 cm |
| Distância entre eixos 4WD | 292 cm |
| Bitola dianteira | 173 to 212 cm (4WD) |
| Bitola dianteira | 148 to 198 cm (2WD) |
| Distância ao solo (eixo dianteiro) 4WD | 54 cm |
| Pneus Padrão (agrícolas) | Front: 11.00x16. Rear: 24.5x32 (2WD) |
|---|---|
| Front: 14.9x26. Rear: 24.5x32 (4WD) |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| John Deere |
| Refrigerado a líquido |
| 6 cilindros |
| Diesel turboalimentado |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 24.2 L |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 18.0 L |
| Filtro de ar | Seco com elemento de segurança |
| RPM de marcha lenta | 800-2375 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
| Cilindrada/Deslocamento | 7.6 L |
| Potência (líquida) | 121.9 kW |
| Compressão | 15.8:1 |
| Diâmetro/Curso | 116 x 121 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de Torque | 1500 |
| Torque | 605.0 Nm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Três marchas (1-3) em duas gamas (Lento-Rápido) com power shift hidráulico Hi-Lo. As mudanças de gama são sincronizadas com a embraiagem. O trator deve ser parado para mudar de marcha (1-3 e R). |
| Transmissão | Hi-Lo (**Alta-Baixa**) |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 38.0 L |
| Embreagem | Disco seco de 15,5 polegadas |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 4 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine padrão com ar-condicionado. |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Tração / Acionamento | 4x2 2WD |
|---|---|
| 4x4 MFWD 4WD (opcional) | |
| Direção | Potência hidrostática |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Embreagem | Disco hidráulico |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 1000 |
Descubra o trator da série 4690, um parceiro robusto e confiável para todas as suas necessidades agrícolas. Projetado com a qualidade John Deere, este trator oferece um desempenho excepcional em campo. Equipado com um potente motor Diesel turboalimentado de 6 cilindros e 7.6 L de cilindrada, ele entrega 121.9 kW de potência líquida. O sistema de arrefecimento a líquido e o filtro de ar seco com elemento de segurança garantem durabilidade e eficiência. A transmissão powershift parcial Hi-Lo oferece 12 marchas à frente e 4 à ré, permitindo ajustes precisos para cada tarefa. A embreagem de disco hidráulico e a tomada de força traseira independente de 1000 RPM proporcionam versatilidade em diversas operações. Com tração 4x2 2WD (4x4 MFWD 4WD opcional) e direção hidrostática, este trator oferece excelente manobrabilidade. Os freios a disco úmido hidráulicos garantem segurança em todas as condições. O sistema hidráulico de centro aberto com vazão total de 59.0 lpm e pressão de 172.4 bar está pronto para suportar implementos pesados. O engate de 3 pontos com capacidade de elevação de 3484 kg (a 610mm) amplia ainda mais suas capacidades. Com um design focado na funcionalidade, o trator da série 4690, construído em Welshpool, Austrália, é a escolha ideal para otimizar sua produtividade no campo.