
La información de producción del tractor (351) incluye detalles sobre su fabricación.
| $3,100 (1958) |
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| El Case 350 fue un modelo 300 mejorado con un motor más grande. Estaba disponible como el modelo 350 estándar o el modelo 351 tractor de cultivo en hileras. |
| Fabricado en Rock Island, Illinois, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construido | 905 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Eje trasero | 63 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 221 cm |
| Altura (capó) | 153 cm |
| Altura (volante) | 162 cm |
| Longitud | 350 cm |
| Vía delantera | 137 to 198 cm |
| Peso | 1741 kg |
| Ancho | 205 cm |
| Vía trasera | 137 to 223 cm |
| Parte delantera agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 13.9-36 | |
| Parte trasera agrícola | 12.4-36 |
| Parte trasera agrícola | 11.2-36 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Refrigerado por líquido |
| 4 cilindros |
| Gasolina |
| Compresión | 7.25:1 |
|---|---|
| RPM de par | 1300 |
| Cilindrada | 2.7 L |
| Diámetro/Carrera | 93 x 105 mm |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
| Par motor | 184.4 Nm |
| RPM Nominal | 1900 |
| Capacidad de refrigerante | 11.4 L |
| Capacidad de aceite | 4.7 L |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Cuatro marchas (1-4) más marcha atrás (R), con tres gamas por marcha (baja, directa, alta). |
| Transmisión | Tripl-Range (Triple Gama) |
|---|---|
| Type | Marcha / engranaje |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 4 de avance y 1 de retroceso |
| Engranaje de 12 velocidades |
| Engranaje de 4 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Dirección manual |
| Frenos de disco |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Viva (TDF) |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
Descubre el tractor Case 351, un modelo de cultivo en hileras de 1957, fabricado en Rock Island, Illinois, EE. UU. Este robusto tractor de tracción en dos ruedas (2WD) te ofrece una potencia de 46 CV, ideal para tus labores agrícolas. Su motor de gasolina de 4 cilindros, refrigerado por líquido, cuenta con una cilindrada de 2.7 L y ofrece un par motor de 184.4 Nm a 1300 RPM. La transmisión Tripl-Range (Triple Gama) te proporciona 12 marchas de avance y 3 de retroceso, permitiendo una adaptación precisa a cada tarea. Este tractor Case 351 destaca por su sistema de frenos de disco y dirección manual, además de un puesto del operador abierto para una mayor comodidad. Su sistema hidráulico de centro abierto y el enganche Case Eagle Hitch garantizan un rendimiento eficiente. Con dimensiones pensadas para el trabajo en el campo, incluyendo neumáticos agrícolas delanteros 6.00-16 y traseros 12.4-36, y un peso de 1741 kg, el Case 351 es la elección perfecta para maximizar tu productividad.