
As informações de produção do trator (351) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| $3,100 (1958) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| O Case 350 foi um modelo 300 atualizado com um motor maior. Estava disponível como o modelo 350 padrão ou o modelo 351 trator de cultivo em linha. |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 905 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Eixo traseiro | 63 mm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 221 cm |
| Altura (capô) | 153 cm |
| Altura (volante) | 162 cm |
| Comprimento | 350 cm |
| Bitola dianteira | 137 to 198 cm |
| Peso | 1741 kg |
| Largura | 205 cm |
| Bitola traseira | 137 to 223 cm |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 13.9-36 | |
| Traseira agrícola | 12.4-36 |
| Traseira agrícola | 11.2-36 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| 4 cilindros |
| Gasolina |
| Compressão | 7.25:1 |
|---|---|
| RPM de Torque | 1300 |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.7 L |
| Diâmetro/Curso | 93 x 105 mm |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| Torque | 184.4 Nm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1900 |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas (1-4) mais ré (R), com três gamas por marcha (baixa, direta, alta). |
| Transmissão | Tripl-Range (Gama Tripla) |
|---|---|
| Type | **velocidade / engrenagem** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 12 para a frente e 3 ré |
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Caixa de 12-velocidades |
| Transmissão por engrenagens 4 velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Freios a disco |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente (Live - para TDF) |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
Descubra o trator Case 351, um modelo confiável da série 511-B fabricado entre 1958 e 1960. Este trator de cultivo em linha possui um motor a gasolina de 4 cilindros, refrigerado a líquido, com 2.7 litros de cilindrada e uma potência de 46 cv. Com tração em duas rodas, direção manual e freios a disco, o Case 351 oferece um sistema hidráulico de centro aberto e uma transmissão Tripl-Range com 12 marchas para frente e 3 para trás. Ideal para trabalhos agrícolas, este trator combina durabilidade e desempenho com suas dimensões compactas e peso de 1741 kg.