
As informações de produção do trator (22-40) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de bitola padrão |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1,750 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Comprimento | 388 cm |
|---|---|
| Peso | 4626 kg |
| Largura | 209 cm |
| Altura | 201 cm |
| Traseira agrícola | 56x16 (steel) |
|---|
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Querosene |
| 4 cilindros |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 850 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 10.5 L |
| Tipo de Motor de Partida | Manivela |
| Diâmetro/Curso | 140 x 171 mm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | J.I. Case |
|---|---|
| Type | **engrenagem deslizante** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 2 para a frente e 1 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/007/0/8/7083-ji-case-22-40-tests.html |
Descubra o confiável trator J.I. Case 22-40, um modelo robusto produzido entre 1919 e 1924.Este trator de tração em duas rodas apresenta uma transmissão com engrenagem deslizante, oferecendo 2 marchas para frente e 1 para trás, ideal para diversas tarefas agrícolas.Equipado com um motor de 4 cilindros refrigerado a líquido, ele opera com querosene e possui um deslocamento de 10.5 L, entregando 44 hp.Sua estação de operador aberta e direção manual garantem praticidade e conforto durante o uso.Com 388 cm de comprimento, 209 cm de largura e 201 cm de altura, o J.I. Case 22-40 pesa 4626 kg.Fabricado pela J.I. Case em Racine, Wisconsin, EUA, foram construídos um total de 1,750 unidades deste eficiente trator de bitola padrão.Perfeito para quem busca durabilidade e desempenho comprovados no campo.