
As informações de produção do trator (310D) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de Esteiras Agrícola |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 1703 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
No data available
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case G-148B |
| Refrigerado a líquido |
| Gasolina |
| 4 cilindros |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 2.4 L |
| Compressão | 7.25:1 |
| Potência (bruta) | 31.3 kW |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de Torque | 1200 |
| Torque | 173.6 Nm |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 3 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco seco de 279,4 mm |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Estação do operador aberta. |
| Tração / Acionamento | Lagarta / trator de esteiras |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Potência do motor (bruta) | 31.3 kW |
|---|
Descubra o robusto trator J.I. Case 310D, um trator de esteiras agrícola que combina potência e confiabilidade. Com 31.3 kW de potência bruta, este modelo é ideal para diversas tarefas no campo. Equipado com um motor a gasolina J.I. Case G-148B de 4 cilindros e 2.4 L de cilindrada, refrigerado a líquido, oferece desempenho consistente. A transmissão possui 3 velocidades para frente e 1 para ré, com embreagem de disco seco para maior durabilidade. A tração em lagarta garante excelente aderência em terrenos irregulares. Com uma estação do operador aberta, o 310D proporciona conforto e visibilidade durante o trabalho. A capacidade hidráulica de 34.1 L com vazão de bomba de 56.8 lpm suporta implementos com facilidade. Com um peso de 2438 kg e esteiras de 11 polegadas, este trator de esteiras J.I. Case é uma escolha sólida para agricultores que buscam eficiência e força. O modelo 310D foi construído em 1960, representando a qualidade da marca J.I. Case.