
As informações de produção do trator (410-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Anunciado como o Case 400 Case-O-Matic, o Case 410B era uma versão aprimorada do utilitário Case 300 com a nova transmissão Case-O-Matic com conversor de torque. |
| Trator utilitário |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construído | 798 |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 121 to 172 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 191 cm |
| Peso | 1422 kg |
| Altura (volante) | 140 cm |
| Comprimento | 332 cm |
| Bitola dianteira | 120 cm |
| Largura | 156 cm |
| Dianteira agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 13-24 | |
| Traseira agrícola | 10-24 |
| Traseira agrícola | 11-24 |
| Dianteira agrícola | 7.50-16 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Vela de Ignição | Champion D-16 |
|---|---|
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 12.3 L |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| Folga da Vela de Ignição | 0.635 mm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2050 |
| RPM de marcha lenta | 500-2125 |
| Compressão | 7.1:1 |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.4 L |
| Sistema de combustível | Carburador |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
| Troca de óleo | 100 h |
| Diâmetro/Curso | 86 x 105 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Folga da válvula de admissão | 0.356 mm |
| Folga da válvula de escape | 0.356 mm |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-3-4-2 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | Case-O-Matic Dupla Gama |
|---|---|
| Embreagem | Disco hidráulico |
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
| Transmissão | Engrenagem Case-O-Matic |
|---|---|
| Embreagem | Disco hidráulico |
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Transmissão | Inversor Case-O-Matic |
|---|---|
| Embreagem | Disco hidráulico |
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e ré |
| 8 velocidades com conversor de torque |
| Conversor de torque 4 velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Power steering |
| Freios a disco seco mecânicos diferenciais |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
| RPM do motor | 541@1970 |
Descubra o trator Case 410-B, um utilitário robusto e versátil, ideal para diversas tarefas agrícolas.Com 41 hp de potência, este modelo foi fabricado pela J.I. Case em Rock Island, Illinois, EUA, entre 1958 e 1959.Sua transmissão Case-O-Matic com conversor de torque oferece opções de 8 velocidades para frente e 2 para trás, proporcionando excelente controle e eficiência.O motor refrigerado a líquido, com 4.7 L de capacidade de óleo e troca de óleo a cada 100 horas, garante durabilidade e desempenho.A TDF (Tomada de Força) traseira independente de 540 rpm a 1970 rpm do motor, juntamente com o sistema hidráulico open center, permite uma ampla gama de implementos.Com um peso de 1422 kg e dimensões otimizadas, incluindo uma distância entre eixos de 191 cm, o Case 410-B é um parceiro confiável para o campo.