
La información de producción del tractor (410-B) incluye detalles sobre su fabricación.
| Anunciado como el Case 400 Case-O-Matic, el Case 410B era una versión mejorada del Case 300 utility con la nueva transmisión de convertidor de par Case-O-Matic. |
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Fabricado en Rock Island, Illinois, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construido | 798 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía trasera | 121 to 172 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 191 cm |
| Peso | 1422 kg |
| Altura (volante) | 140 cm |
| Longitud | 332 cm |
| Vía delantera | 120 cm |
| Ancho | 156 cm |
| Parte delantera agrícola | 6.00-16 |
|---|---|
| 13-24 | |
| Parte trasera agrícola | 10-24 |
| Parte trasera agrícola | 11-24 |
| Parte delantera agrícola | 7.50-16 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Refrigerado por líquido |
| Bujía | Champion D-16 |
|---|---|
| Capacidad de refrigerante | 12.3 L |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
| Separación de bujía | 0.635 mm |
| RPM Nominal | 2050 |
| RPM en Ralentí | 500-2125 |
| Compresión | 7.1:1 |
| Cilindrada | 2.4 L |
| Sistema de combustible | Carburador |
| Capacidad de aceite | 4.7 L |
| Cambio de aceite | 100 h |
| Diámetro/Carrera | 86 x 105 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Holgura de válvula de admisión | 0.356 mm |
| Holgura de la válvula de escape | 0.356 mm |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Orden de encendido | 1-3-4-2 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | Case-O-Matic Doble Gama |
|---|---|
| Embrague | Disco hidráulico |
| Type | Convertidor de par |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y 2 de retroceso |
| Transmisión | Marcha Case-O-Matic |
|---|---|
| Embrague | Disco hidráulico |
| Type | Convertidor de par |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 4 de avance y 1 de retroceso |
| Transmisión | Inversor Case-O-Matic |
|---|---|
| Embrague | Disco hidráulico |
| Type | Convertidor de par |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 8 de avance y retroceso |
| Convertidor de par de 8 velocidades |
| Convertidor de par de 4 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Power steering |
| Frenos de disco seco mecánicos diferenciales |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
| RPM del Motor | 541@1970 |
Descubre la potencia y versatilidad del tractor Case 410-B, una máquina agrícola diseñada para afrontar tus tareas con eficiencia. Este modelo utilitario, fabricado en EE. UU. por J.I. Case, destaca por su transmisión Case-O-Matic con convertidor de par, ofreciendo hasta 8 velocidades de avance y 2 de retroceso, brindando una adaptabilidad excepcional a diferentes condiciones de trabajo. Con un motor refrigerado por líquido y sistema de combustible por carburador, el Case 410-B garantiza un rendimiento fiable. Su sistema hidráulico de centro abierto con una capacidad de 11.4 litros y presión de 82.7 bar está preparado para operar implementos de manera efectiva. La tracción es de dos ruedas (2WD) y cuenta con dirección asistida y frenos de disco secos mecánicos diferenciales para un control preciso y seguro. El puesto del operador abierto ofrece comodidad durante largas jornadas. Con una potencia de 41 hp y una robusta construcción, este tractor es ideal para quienes buscan una herramienta confiable en sus labores agrícolas.