
La información de producción del tractor (311-B) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Fabricado en Rock Island, Illinois, EE. UU. |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| Total construido | 2,339 |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía delantera | 121 to 182 cm (GP) |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 214 cm |
| Ancho | 202 cm |
| 323 cm | |
| 201 cm | |
| Altura libre (eje trasero) | 54 cm |
| Altura (volante) | 154 cm |
| Longitud | 330 cm |
| Vía trasera | 121 to 223 cm |
| Vía delantera | 111 to 162 cm (GP) |
| Vía delantera | 132 to 203 cm (GP) |
| Vía delantera | 13/29 cm (tricycle) |
| Peso | 1848 kg |
| Parte delantera agrícola | 5.50-16 |
|---|---|
| 12-28 | |
| Parte trasera agrícola | 11-28 |
| Parte trasera agrícola | 10-28 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Refrigerado por líquido |
| Bujía | Champion D-16 |
|---|---|
| Capacidad de refrigerante | 12.3 L |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
| Separación de bujía | 0.635 mm |
| RPM Nominal | 1900 |
| RPM en Ralentí | 500-2050 |
| Compresión | 7.1:1 |
| Cilindrada | 2.4 L |
| Sistema de combustible | Carburador |
| Capacidad de aceite | 4.7 L |
| Cambio de aceite | 100 h |
| Diámetro/Carrera | 86 x 105 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Holgura de válvula de admisión | 0.356 mm |
| Holgura de la válvula de escape | 0.356 mm |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Orden de encendido | 1-3-4-2 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 26.5 L |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 4 de avance y 1 de retroceso |
| Embrague | Disco seco de 235 mm |
| Cuatro marchas, más marcha atrás, en tres gamas. |
| Transmisión | Tripl-Range (Triple Gama) |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 26.5 L |
| Type | Marcha / engranaje |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 3 de retroceso |
| 6 | Frenos |
|---|---|
| 4 | Cambio de marchas |
| 3 | Acelerador / Mariposa |
| 1 | Embrague de pie |
| 5 | Cambio de gama |
| 2 | Embrague manual / Embrague de mano |
| Engranaje de 4 velocidades |
| Engranaje de 12 velocidades |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Dirección manual |
| Frenos de disco seco mecánicos diferenciales |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Continuo |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
| RPM del Motor | 540 (1.375) |
Descubre el robusto tractor J.I. Case 311-B, fabricado en 1958-1959. Este tractor de cultivo en hileras, ensamblado en Rock Island, Illinois, EE. UU., cuenta con un motor Champion D-16 de 41 HP, refrigerado por líquido, con una cilindrada de 2.4 L y un sistema de combustible por carburador. Su transmisión ofrece una variedad de marchas, incluyendo opciones de 4 y 12 velocidades de avance, además de marcha atrás, facilitando diversas tareas agrícolas. La toma de fuerza trasera (PTO) es continua y opera a 540 RPM, sincronizada con las RPM del motor. Este modelo presenta tracción en dos ruedas (2WD), dirección manual y frenos de disco seco mecánicos diferenciales para un control seguro. El sistema hidráulico de centro abierto tiene una capacidad de 11.4 L y opera a 82.7 bar de presión. Con una distancia entre ejes de 214 cm y un peso de 1848 kg, el J.I. Case 311-B está diseñado para la durabilidad y la eficiencia en el campo, siendo una excelente opción para agricultores que buscan un tractor confiable y versátil.