
Le informazioni sulla produzione del trattore (311-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Rock Island, Illinois, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 2,339 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata anteriore | 121 to 182 cm (GP) |
|---|---|
| Passo | 214 cm |
| Larghezza | 202 cm |
| 323 cm | |
| 201 cm | |
| Altezza da terra (assale posteriore) | 54 cm |
| Altezza (volante) | 154 cm |
| Lunghezza | 330 cm |
| Carreggiata posteriore | 121 to 223 cm |
| Carreggiata anteriore | 111 to 162 cm (GP) |
| Carreggiata anteriore | 132 to 203 cm (GP) |
| Carreggiata anteriore | 13/29 cm (tricycle) |
| Peso | 1848 kg |
| Anteriore agricolo | 5.50-16 |
|---|---|
| 12-28 | |
| Posteriore agricolo | 11-28 |
| Posteriore agricolo | 10-28 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| Candela | Champion D-16 |
|---|---|
| Capacità liquido di raffreddamento | 12.3 L |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
| Distanza elettrodi candela | 0.635 mm |
| Giri/min nominali | 1900 |
| Giri al Minimo | 500-2050 |
| Compressione | 7.1:1 |
| Cilindrata | 2.4 L |
| Sistema di alimentazione | Carburatore |
| Capacità olio | 4.7 L |
| Cambio olio | 100 h |
| Alesaggio/Corsa | 86 x 105 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Gioco valvola di aspirazione | 0.356 mm |
| Gioco della valvola di scarico | 0.356 mm |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Ordine di accensione | 1-3-4-2 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Capacità olio | 26.5 L |
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco a secco da 235 mm |
| Quattro marce, più retromarcia, in tre gamme. |
| Trasmissione | Tripl-Range (Tripla Gamma) |
|---|---|
| Capacità olio | 26.5 L |
| Type | Marcia / ingranaggio |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 3 retromarce |
| 6 | Freni |
|---|---|
| 4 | Cambio marce |
| 3 | Acceleratore / Valvola a farfalla |
| 1 | Frizione a pedale |
| 5 | Cambio di gamma |
| 2 | Frizione manuale |
| Ingranaggio a 4 velocità |
| Ingranaggio a 12 velocità |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Manual steering |
| Freni a disco a secco meccanici differenziali |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Continua |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
| Giri/min del Motore | 540 (1.375) |
Scopri il trattore 311-B, un modello robusto e versatile prodotto da J.I. Case dal 1958 al 1959. Questo trattore, con un motore da 41 CV, è ideale per una varietà di lavori agricoli grazie alla sua trazione posteriore e alla presa di forza continua. La serie 311↓ degli anni 1956-1958 offre prestazioni affidabili con un motore raffreddato a liquido e un sistema di alimentazione a carburatore. Le dimensioni compatte e la trasmissione efficiente, disponibile con diverse opzioni di marce, lo rendono uno strumento prezioso per ogni azienda agricola. Il sistema idraulico open center con una capacità di 11.4 L e una pressione di 82.7 bar, unito all'Eagle Hitch, aumenta ulteriormente la sua funzionalità.