
Le informazioni sulla produzione del trattore (410-B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Pubblicizzato come Case 400 Case-O-Matic, il Case 410B era una versione potenziata del Case 300 utility con la nuova trasmissione a convertitore di coppia Case-O-Matic. |
| Trattore Utility (o multiuso) |
| Costruito a Rock Island, Illinois, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 798 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 121 to 172 cm |
|---|---|
| Passo | 191 cm |
| Peso | 1422 kg |
| Altezza (volante) | 140 cm |
| Lunghezza | 332 cm |
| Carreggiata anteriore | 120 cm |
| Larghezza | 156 cm |
| Anteriore agricolo | 6.00-16 |
|---|---|
| 13-24 | |
| Posteriore agricolo | 10-24 |
| Posteriore agricolo | 11-24 |
| Anteriore agricolo | 7.50-16 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| Candela | Champion D-16 |
|---|---|
| Capacità liquido di raffreddamento | 12.3 L |
| Filtro dell'aria | Bagno d'olio |
| Distanza elettrodi candela | 0.635 mm |
| Giri/min nominali | 2050 |
| Giri al Minimo | 500-2125 |
| Compressione | 7.1:1 |
| Cilindrata | 2.4 L |
| Sistema di alimentazione | Carburatore |
| Capacità olio | 4.7 L |
| Cambio olio | 100 h |
| Alesaggio/Corsa | 86 x 105 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Gioco valvola di aspirazione | 0.356 mm |
| Gioco della valvola di scarico | 0.356 mm |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Ordine di accensione | 1-3-4-2 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | Case-O-Matic Doppia Gamma |
|---|---|
| Frizione | Disco idraulico |
| Type | Convertitore di coppia |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e 2 retromarce |
| Trasmissione | Marcia Case-O-Matic |
|---|---|
| Frizione | Disco idraulico |
| Type | Convertitore di coppia |
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
| Trasmissione | Inversore Case-O-Matic |
|---|---|
| Frizione | Disco idraulico |
| Type | Convertitore di coppia |
| Marce / Ingranaggi | 8 marce avanti e retromarcia |
| Convertitore di coppia a 8 velocità |
| Convertitore di coppia a 4 velocità |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. |
| Power steering |
| Freni a disco a secco meccanici differenziali |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
| Giri/min del Motore | 541@1970 |
Scopri il trattore Case 410-B, un potente alleato per il tuo lavoro nei campi. Questo modello utility, prodotto da J.I. Case, offre una trasmissione Case-O-Matic con convertitore di coppia e la scelta tra diverse configurazioni di marce, garantendo flessibilità per ogni esigenza. Dotato di PTO posteriore indipendente da 540 giri/min e un motore raffreddato a liquido, il Case 410-B assicura prestazioni affidabili. La trazione 2WD, lo sterzo idraulico e i freni a disco meccanici offrono un controllo eccellente. Con un peso di 1422 kg e una lunghezza di 332 cm, è un trattore robusto e maneggevole. La capacità idraulica e la potenza di 41 CV lo rendono ideale per una vasta gamma di attività agricole.