
As informações de produção do trator (310E) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de Esteiras Agrícola |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
No data available
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Gasolina |
| 4 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 11.4 L |
|---|---|
| Sistema de combustível | Carburador de fluxo ascendente |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1850 |
| Compressão | 7.25:1 |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.4 L |
| Potência | 31.3 kW |
| Diâmetro/Curso | 86 x 105 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de Torque | 1200 |
| Torque | 173.6 Nm |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 3 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco seco de 279,4 mm |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Freios de fita contráteis |
| Estação do operador aberta. |
| Tração / Acionamento | Lagarta / trator de esteiras |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
|---|---|
| RPM do motor | 540@1727 |
Descubra o trator 310E, um robusto trator de esteiras agrícola produzido pela J.I. Case entre 1961 e 1962. Este modelo conta com um motor a gasolina de 4 cilindros refrigerado a líquido, com cilindrada de 2.4 L e potência de 31.3 kW. O sistema de combustível utiliza um carburador de fluxo ascendente e o filtro de ar é do tipo banho de óleo, garantindo durabilidade e eficiência. O trator possui tração por esteiras (lagarta) e uma transmissão com 3 velocidades para a frente e 1 para trás, operada por embreagem de disco seco de 279,4 mm. O sistema hidráulico é de centro aberto, com bomba de 15 gpm e pressão de 1500 psi, ideal para diversas aplicações agrícolas. Com um peso variando entre 5076 a 7545 libras, o 310E oferece estabilidade e capacidade de levante traseiro de 700 lbs, com opção de engate tipo I. Suas dimensões com rodas de 14 polegadas proporcionam excelente desempenho em terrenos variados.