
As informações de produção do trator (411-B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Anunciado como o Case 400 Case-O-Matic, o Case 411B era uma versão aprimorada do Case 300 para cultivo em linha (row-crop) com a nova transmissão Case-O-Matic com conversor de torque. |
| $3,300 (1960) |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Rock Island, Illinois, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Distância entre eixos | 214 cm |
|---|---|
| 323 cm | |
| Peso lastreado | 3716 kg |
| Comprimento | 330 cm |
| Bitola dianteira | 132 to 203 cm (GP) |
| 201 cm | |
| Largura | 202 cm |
| Altura (volante) | 154 cm |
| Peso operacional | 1972 kg |
| Bitola dianteira | 13/29 cm (tricycle) |
| Vão livre (eixo traseiro) | 54 cm |
| Bitola traseira | 121 to 223 cm |
| Bitola dianteira | 111 to 162 cm (GP) |
| Bitola dianteira | 121 to 182 cm (GP) |
| Dianteira agrícola | 5.50-16 |
|---|---|
| 12-28 | |
| Traseira agrícola | 11-28 |
| Traseira agrícola | 10-28 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Refrigerado a líquido |
| Vela de Ignição | Champion D-16 |
|---|---|
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 12.3 L |
| Filtro de ar | Banho de óleo |
| Folga da Vela de Ignição | 0.635 mm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2050 |
| RPM de marcha lenta | 500-2125 |
| Compressão | 7.1:1 |
| Cilindrada/Deslocamento | 2.4 L |
| Sistema de combustível | Carburador |
| Capacidade de óleo | 4.7 L |
| Troca de óleo | 100 h |
| Diâmetro/Curso | 86 x 105 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Folga da válvula de admissão | 0.356 mm |
| Folga da válvula de escape | 0.356 mm |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| Ordem de ignição/Ordem de queima | 1-3-4-2 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | Case-O-Matic Dupla Gama |
|---|---|
| Embreagem | Disco hidráulico |
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 8 para a frente e 2 ré |
| Transmissão | Engrenagem Case-O-Matic |
|---|---|
| Embreagem | Disco hidráulico |
| Type | **conversor de binário** (torque converter) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| 8 velocidades com conversor de torque |
| Conversor de torque 4 velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Estação do operador aberta. |
| Manual steering |
| Freios a disco seco mecânicos diferenciais |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 (1.375) |
| RPM do motor | 541@1970 |
Descubra o trator Case 411-B, uma máquina confiável e robusta, ideal para trabalhos agrícolas. Com potência e desempenho excepcionais, este trator é projetado para otimizar suas operações no campo. Este modelo se destaca por seu motor eficiente, sistema de transmissão Case-O-Matic com conversor de torque e tração em duas rodas, garantindo versatilidade e controle em diversas tarefas. A capacidade hidráulica e o engate de três pontos tipo Eagle Hitch oferecem flexibilidade para acoplar implementos. Com pneus agrícolas nas dimensões adequadas e uma construção sólida, o Case 411-B é a escolha perfeita para quem busca durabilidade e eficiência em sua propriedade rural. Sua produção pela J.I. Case em Rock Island, Illinois, EUA, atesta a qualidade e tradição da marca.