
As informações de produção do trator (DC) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| A série DC tem dois modelos, o DC-3 com eixo dianteiro estreito e o DC-4 com eixo dianteiro largo |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| $2,600 (1955) |
| Construído em Racine, Wisconsin, EUA |
| Fabricante | J.I. Case |
|---|---|
| 14,016 (DC-4) | |
| Total construído | 54,925 (DC-3) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 121 to 213 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos DC3 | 225 cm |
| Largura | 205 cm |
| Comprimento DC4 | 330 cm |
| Distância entre eixos DC4 | 189 cm |
| Distância ao solo DC4 (eixo dianteiro) | 35 cm |
| Altura (capô) | 147 cm |
| Comprimento DC3 | 365 cm |
| Bitola dianteira | 24 to 0 cm |
| Vão livre (eixo traseiro) | 62 cm |
| Peso | 2404 kg |
| Dianteira agrícola | 5.50-16 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 48x2.50 (steel) |
| Traseira agrícola | 11.25-36 |
| Dianteira agrícola | 25x4 (steel) |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| J.I. Case |
| Refrigerado a líquido |
| Gás LP |
| 4 cilindros |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 24.6 L |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 4.3 L |
| Compressão | 5.58:1 |
| Diâmetro/Curso | 98 x 140 mm |
| Volts do Motor de Partida | 6 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1100 |
| Volts do Motor de Partida | 6 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Type | **velocidade / engrenagem** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 4 para a frente e 1 ré |
| Embreagem | Disco úmido mecânico |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração em duas rodas |
| Manual steering |
| Estação do operador aberta. |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Contínua |
|---|---|
| Live *After 1953 | |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540 |
Descubra a robustez e a confiabilidade do trator J.I. Case DC, um modelo clássico produzido entre 1939 e 1953. Ideal para o trabalho em linha, este trator agrícola de duas rodas oferece uma experiência de condução aberta e um sistema de direção manual para um controle preciso. Equipado com um motor a gás LP de 4 cilindros e refrigerado a líquido, este trator garante potência contínua com uma TDF traseira de 540 RPM. A capacidade de líquido de arrefecimento de 24.6 L e a cilindrada de 4.3 L são apenas alguns dos seus atributos técnicos impressionantes, projetados para o desempenho em campo. Com dimensões pensadas para a eficiência, incluindo bitolas traseiras ajustáveis e um peso total de 2404 kg, o J.I. Case DC também conta com o renomado Case Eagle Hitch para um acoplamento versátil. As opções de pneus agrícolas, tanto dianteiros quanto traseiros, adaptam-se a diversas condições de terreno.